Ростов-на-Дону, 22.02.2024, 08:28

Как правильно оформить трудовые отношения, если внутренний совместитель хочет сделать эту работу основной

Вопрос №23644349 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2024, 08:28
Как правильно оформить трудовые отношения, если внутренний совместитель хочет сделать эту работу основной
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, указав в нем, что работа по совместительству становится основной.

С согласия работника возможно расторжение трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), а затем заключение трудового договора с другими условиями.

22.02.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. При этом надо ли оформлять приказ на увольнение с основной должности? Сейчас имеется трудовой договор на основное место работы и доп. соглашение на внутренее совмещение. Получается надо изменить доп.сонлашение, где указать основной работу

22.02.2024, 08:37

Совмещение или совместительство? Если совместительство, нужно уволить с основной должности и оформить доп соглашение к трудовому договору по совместительству

22.02.2024, 09:00

Было совмещение. Было основное место работы и внутренне совмещение в этой же организации. Теперь человек хочет с основной работы уйти, а совмещение сделать основной

22.02.2024, 09:04

В этом случае нужно сделать приказ об отмене совмещения и затем перевод с основной должности на ту, которую замещал.

22.02.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Это можно оформить через дополнительное соглашение к договору, и приказ работодателя в обязательном порядке

С уважением

22.02.2024, 09:06