LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 22.02.2024, 09:19

Можно ли по доверенности Бабушкину пенсию и соц выплаты переделать на карту внучки?

Вопрос №23644470 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.02.2024, 09:19
Можно ли по доверенности Бабушкину пенсию и соц выплаты переделать на карту внучки?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 545н “Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии”

13. Доставка пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Т.о.,

доставка пенсии может быть осуществлена на счёт пенсионера , и не может быть осуществлена на счёт внучки.

22.02.2024, 12:02

Оказалось возможно!

22.02.2024, 12:09

Да, возможно получать пенсию бабушки по доверенности. В данном случае Вы вправе самостоятельно определять способы получения пенсии , в том числе путём перевода со счёта бабушки на Ваш счёт . Но СФР не вправе перечислять пенсию бабушки на Ваш счёт

22.02.2024, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Дарья

Да вполне, нужно оформить доверенность у нотариуса (ст.185.1 ГК РФ).

Удачи

22.02.2024, 09:21

Здравствуйте! Да, это возможно, на основании нотариальной доверенности

С уважением!

22.02.2024, 09:22

В России существует возможность перевода пенсии и социальных выплат на карту другого лица по доверенности. Для этого обычно требуется следующее:

1. Получение доверенности от пенсионера (бабушки) на внучку для получения пенсии и социальных выплат.

2. Подача этой доверенности в соответствующие органы, например, в пенсионный фонд, с указанием реквизитов карты внучки, на которую будут перечисляться пенсия и социальные выплаты.

Однако, перед оформлением такой доверенности, важно уточнить все детали и требования у органов социальной защиты и пенсионного фонда. Кроме того, вам может понадобиться консультация юриста или представителя пенсионного фонда для оформления всех необходимых документов правильно и без ошибок.

22.02.2024, 09:27

По доверенности можно так сделать.

22.02.2024, 10:43

Допустимо

22.02.2024, 12:14