Разбор ситуации с задолженностью за вывоз мусора - правомерное ли требование оператора?

Просьба разобраться в данной ситуации: В свое время в 2004-2005 гг между мной и администрацией ЖЭКа, (где я работала) был заключен временный социальный договор найма и с временной регистрацией в жилом помещении, комната в общежитии, а с февраля 2005 года регистрация стала постоянной, но договор найма со мной на новый срок не перезаключался, а в последствии собственником данного жилого фонда стала администрация района, с которой у меня также договор социального найма не заключен, В данном жилом помещении я с детьми проживала до августа 2012 года, после переехала с семьей в другой регион, где проживали постоянно с временной регистрацией до 21.04.2021 г. и по настоящее время проживаем с постоянной регистрацией и соответственно оплачивали все коммунальные услуги, включая и вывоз мусора. Суть вопроса в том, что в ноябре 2023 года позвонили моему сыну 2004 года г.р. коллекторы с регионального оператора, с претензиями, что за ним числится задолженность в сумме свыше 13000 руб и на данную дату за вывоз мусора все также продолжает начисляться. На что мы на имя регионального оператора написали заявление, предоставили все соответствующие документы с фактического места проживания (справку-выписку с домовой книги начиная с 2012 года по настоящее время, квитанции об оплате за вывоз мусора по факту проживания и с просьбой сделать полный перерасчет, за все годы с 2019 по 21.04.2021 гг. по прошлому адресу в другом регионе. Мы от них получили официальный ответ от 11.02.2024 г., что Региональный оператор закрыл лицевой счет, сделал перерасчет, т.е. сторнировали начисления на сумму 9276,72 руб, а на сегодня на лицевом счете имеется задолженность в размере 4568,40 руб., которая подлежит обязательной оплате в кратчайший срок. Вопрос - на каком основании и правомочно ли это требование?
Лучший ответ

Обратитесь к региональному оператору с просьбой о разъяснении суммы оставшегося долга на лицевом счете с указанием периода возникновения этого долга. Делать вывод о правомерности и основаниях можно только после изучения ответа и всех имеющихся у Вас документов. .

Спасибо.

Нужно разбираться в суде. Заявлять срок исковой давности, также заявлять грамотно свои доводы. Если вы там не имеете постоянной регистрации, то они не имеют права требовать с вас оплаты. Также желательно узнать кто сейчас является квартиросъемщиком по данному адресу.

Спасибо за ответ. Насчёт квартиросъемщика ничего не могу сказать, т. к.,в августе 2012 года мы съехали с данного жилого помещения за пределы этого региона и постоянно проживаем в другом регионе. Собственником жилого помещения является Администрация района, с которым у меня никогда не был не заключён договор социального найма данного жилого помещения и его собственником я никогда не являлась. Я не проживала а только была зарегистрирована с детьми, до 21.04.2021 года.

Возможно не правомерно.