Освобождение от долга по капремонту при покупке квартиры на торгах по банкротству - судебная практика и переход обязательств

• г. Казань

Долг по капремонту после покупки квартиры на торгах по банкротству - считается ли он погашенным или переходит новому собственнику?

Знаю что есть судебная практика по данному вопросу

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Долг по кап.ремонту обременяет вещь. Он переходит новому собственнику.

Я так рад что вы её купили, человек то её потерял, может быть несправедливо. Да! Ура! Это ваш капремонт!

Взносы на капремонт "закрепляются" за квартирой , так как ремонт будет осуществляться объекта капитального строительства ( дома) и уже находящегося в вашей собственности и взносы накапливаются.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование).

Дело № 2-4074/2022

УИД: 51MS0004-01-2022-004638-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(резолютивная часть)

13 сентября 2022 года город Мурманск

Исковые требования истца к Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Мурманской области» о возложении обязанности произвести перерасчет платы за коммунальную услугу, исключении сведений о задолженности из платежных документов, взыскании штрафа и компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Обязать Некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Мурманской области» произвести перерасчет платы по взносам на капитальный ремонт в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: исключив из платежных документов сведения о задолженности, образовавшейся за до хх января 2021 года в сумме ххххх рублей хх копеек.

Если долго оплачен, то считается погашено

вот именно что не оплачен

Ваш долг( ст.210 ГК РФ) не переходит новому собственнику. Его могут взыскать с вас, если он не превышает срок исковой давности (3 года)