Что делать, если не выплачивают прожиточный минимум из-за отсутствия финансового управляющего - возможные решения

Что делать если финансового управляющего отстранили, а заседание о назначении нового финансового управляющего постоянно переносят. В итоге прожиточный минимум не выплачивают. Остался без средств существования. Можно ли как то решить этот вопрос или придется ждать это заседание
Лучший ответ

Да. Можно решить.

Все зависит от причин по которым переносят.

Если дело в судье, то можно написать заявление об ускорении.

На имя председателя надо писать. На основании ст.6.1. АПК РФ:

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.

Причина в том что на заседание никто не явился 20.02.2024 г.

Перенесли на 27.03.2024 г.

Как я понял, нет кандидата.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы сами не найдете Уполномоченного и с ним не договоритесь,то суд просто через пару заседаний прекратит банкротство,так как Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ и АПК РФ не предусматривает принудительности при назначении

Здравствуйте Руслан,

в вашей ситуации суд направит в адрес саморегулируемых организаций запрос о представлении кандидатуры арбитражного управляющего , если никто из саморегулируемых организаций не представит кандидатуру - то дело прекратят. Также вы можете самостоятельно найти финансового управляющего, который доведет ваше дело. Больше этот вопрос никак не решить.

Отсутствие кандидата не причина для прекращения процедуры. Обратитесь в суд с заявлением о прямом перечислении вам средств

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, добрый день!

Нет, заявлением к председателю суда об ускорении производства Ваше дело не решить.

Важно!

ВС: Невозможность найти финансового управляющего – не повод прекращать дело о банкротстве гражданина

Верховный Суд указал, что, поскольку право на потребительское банкротство неосуществимо без участия финансового управляющего, суды обязаны активно содействовать в его поиске

При поступлении ответов с указанием претендентов из нескольких организаций суд утверждает арбитражного управляющего, кандидатура которого указана в ходатайстве, поступившем в суд первым, если для этого нет иных препятствий (п. 1 ст. 6 ГК РФ, абз. 3 п. 7 ст. 45 Закона о банкротстве).

А вот если уже совсем не найти:

Если Вы самостоятельно или суд, направив запросы в СРО не сможет найти Вам финансового управляющего, то в последующем дело о банкротстве могут прекратить, согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ и нормам АПК РФ.

————

С уважением, Дарья Алексеевна