Как подсчитать количество дней пребывания за границей с гринкартой - советы и рекомендации
Здравствуйте!
такие вопросы нужно решать в рамках консультаций.
Пишите в личные сообщения. (ст. 779 ГК РФ)
подсчеты, к сожалению, 99 рублей не стоят.
по действующим иммиграционным правилам держателю грин-карты необходимо постоянно проживать в США, соблюдать местное законодательство, платить налоги. Т.е. быть полноценным членом американского общества. Держатель Green Card должен находиться в США не менее шести месяцев в году. Он может выезжать за рубеж, но суммарно его поездки не должны превышать 180 дней за год. Если держатель Green Card отсутствует в США больше шести месяцев, то при въезде на границе ему придется объяснять причины. Если же этот срок превышает один год, то автоматически утрачивается статус резидента США. Учтите, что длительное отсутствие в США приводит к аннуляции Green Card. Также отметим, что для дальнейшего получения американского гражданства необходимо прожить в США не менее 30 месяцев за последние пять лет.
Здравствуйте Ия
Считать нахождение на срок 6 месяцев вне пределов США, нужно суммарно от всех въездов и выездов в США и не должно превышать суммарно 180 дней
Отсчет начинается с даты выезда и въезда
Вне завичимости от категории Визы EB-5, которая является иммиграционной, поэтому ведет к получению грин-карты и обеспечивает постоянное место жительства без ограничений.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте Ия!
Хотел бы объяснить вам нюансы для владельцев Green card или United States Permanent Resident Card.
В штатах иммиграционное законодательство очень строгое и требования предъявляемые федеральным законом США «О гражданстве и иммиграции» (INA) от 1952 года устанавливает права ее владельцев законно проживать в США в течение 10 лет, после чего грин-карта продлевается, свободно въезжать и выезжать на территорию США.
Если Вы отсутствовали на территории США более полугода, то предоставляете в иммиграционную службу специальное заявление, так называемую форму Maintain Permanent Residence, в которой указать вескую причину своего длительного отсутствия.
6 месяцев в году это не непрерывное нахождение за пределами США, а суммарное
В Вашем вопросе вам засчитают отсутствие суммарно в 2023 году 3 месяца+13 дней в декабре, т.е. 105 дней
Период с 1 января 2024 года до 6 февраля 2024 года вошли в новые 180 дней. Т.е. у вас осталась возможность быть вне пределов США в 2024 году находиться суммарно 143 дня
Вам нужно вернуться в США до 20.03.2024 г. Если посчитать суммарно ваши выезды и въезды в США , то вы истратили 5 месяцев нахождения вне пределов США, а возможно не более 6 месяцев суммарно .
___
Если вы планируйте дольше задержаться вне пределов США нужно заполнять форму на повторный въезд в США
Заявление на разрешение на повторный въезд для держателей грин-карты США, форма заявки I-131. Разрешение на повторный въезд также называется проездным документом
Каждый обладатель грин-карты обязан находиться на территории Штатов не менее 180 дней в году. Нельзя когда угодно заезжать и выезжать, неограниченное время пребывая в другой стране. Человек, который отсутствует в США больше года и при этом является обладателем грин-карты, в скором времени лишится её, поэтому не рекомендуем покидать Штаты так надолго.