Барнаул, 24.11.2017, 07:16

Срок исковой давности при банкротстве физического лица - с какой даты начинать считать три года?

Вопрос №13512211 из г. Барнаул
опубликован 24.11.2017, 07:16
Как посчитать срок исковой давности при банкротстве физ лица. Были подарены доли в квартире 1/3 13 марта 2014 года потом 2/3 в июне 2014 года. Заявление о банкротстве приняли в марте 2017 года. Признали банкротом в мае 2017 года. Сделки фу начал оспаривать в сентябре 2017 года. С какой даты считать три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания сделок недействительными согласно статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается годичный срок исковой давности. Этот срок уже давно прошел.

24.11.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок начинает отсчитываться с марта 2017, т.е. ваша сделка находиться на грани, если суд зарегистрировал заявление до 13 марта, то оспорить можно.

24.11.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. В данном случае срок у вас начнёт отсчитываться с марта 2017. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При оспаривании сделки должника имеется много нюансов. Если хотите сохранить квартиру лучше обратитесь к юристу очно со всеми имеющимися документами. В рамках заочной консультации правильного ответа применительно к вашей ситуации вы не услышите.

24.11.2017, 08:59

Вправе ли оспаривать такую сделку если банкротом признали в мае 2017. Хотя заявление подано и принято в марте 2017?

24.11.2017, 07:24

Здравствуйте.

В данном случае значение имеет дата подачи заявления о признании должника банкротом, но не дата принятия судом соответствующего решения.

24.11.2017, 07:30

Здравствуйте! С точки зрения закона о банкротстве дата отсчета считается с момента подачи заявления в суд о признании банкротом.

24.11.2017, 07:42

Доброго вам времени суток. В данном случае значение имеет дата подачи заявления о признании банкротом. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 07:49