Нижневартовск, 15.04.2013, 08:52

Ветеран труда и инвалид второй группы хочет переселиться из районов крайнего севера, но возникли проблемы с квартирой в Брянской области

Вопрос №2364520 из г. Нижневартовск
опубликован 15.04.2013, 08:52
Ветеран труда, инвалид второй группы, проживает в ХМАО с 1972 года. Хочет воспользоваться программой переселения из районов крайнего севера. В Брянской области у него имеется 1/2 доля квартиры. Несколько лет назад он написал дарственную на свою долю и отдал внуку которому изначальна принадлежала вторая доля. Внук сделку не регистрировал полагая что успеется и что и так вся квартира его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Клавдия,

Правом на получение социальной выплаты (право на которую подтверждается государственным жилищным сертификатом) в рамках реализации Федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» обладают граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет, не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности или гражданину и членам его семьи на праве общей собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органам местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

Поскольку жилье - в собственности - по реестру числится за Вами, то оно Вам может быть засчитано при участии в программе. Обратитесь в органы муниципального образования с заявлением.

15.04.2013, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ!

Хочу уточнить - в Нижневартовске у ветерана комната которую он, конечно же, готов отдать по договору мены. А что делать с брянской недвижимостью? Ведь уже несколько лет внук считает что это его недвижимость. Ветерану сказали что если у него где-то есть жилая площадь то он не ничего не получит по программе переселения.

Или ему надо заявить брянскую 1/2 долю в договор мены? А как быть с внуком?

15.04.2013, 09:52

Клавдия. если внуку передана жилая площадь, то пусть он её за собой и регистрирует. но свидетельство о праве он получит только с момента регистрации. До этого - жилая площадь считается за Вами. Видимо надо решать вопрос с муниципалами раз такая правовая коллизия случилась.

15.04.2013, 10:22

Ивините, хочу уточнить

если забыть про внука, то, если я правильно понимаю, можно участвовать в программе переселения отдав по договору мены жилье в ХМАО и 1/2 брянской квартиры?

18.04.2013, 12:41

да, по всей видимости получится так.

18.04.2013, 12:12

Увы

Позвонила в Ханты в департамент - сказали что из-за брянской квартиры в программу переселения человек не попадает. хоть доля, хоть осьмушка - есть какое-никакое жилье на большой земле - всё стоп.

18.04.2013, 16:56

Клавдия, тогда при отказе администрации обратитесь в суд с иском о признании права на субсидию. Настаивайте что на "большой земле" жилья у вас нет -вы им фактически распорядились

18.04.2013, 18:35