Как процедура банкротства может повлиять на собственников квартиры - ответственность за долги и разделение счетов.

Я хочу начать процедуру банкротства, мои долги составляют примерно 550 000 руб (из них долг в управляющую компанию 145 000 руб). Ситуация такая, я проживаю в квартире, нас 3 собственника, каждый имеет долю 1/3.Это единственное жилье каждого из нас. Но в квартире прописаны только двое, я и мать, а третий собственник дядя, он проживает в другой квартире (в съёмной). Счёт в управляющей компании разделён на 2 счета, первый счёт на нас с матерью, платим пополам, второй счёт на дядю, так как он не проживает, соответственно платит он меньше нас. Задолженность накопилась большая. Мать выплатила свою часть сразу, мне насчитали определённую сумму, выплачиваю я её по доп. договору частями, дядя выплачивает так же по доп. договору частями. Внимание, вопрос, после прохождения процедуры банкротства может ли управляющая компания мой долг "скинуть" на оставшихся двух собственников? Ведь у нас один счёт с мамой на двоих.
Лучший ответ

Добрый день! Да, может. Все сособственники квартиры отвечают по долгам перед Управляющей компанией солидарно. Согласно ст. 322 ГК:

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Согласно ст. 323 ГК:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Все вышесказанное означает, что даже если Вы пройдете процедуру банкротства, у управляющей компании останется право взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг с вашей матери и дяди, и взыскивать будут до тех пор, пока сумма долга не будет погашена полностью.

По долгам ЖКХ всё жильцы отвечают солидарно. Если вы пройдёте процедуру банкротства, то с вас не смогут списать долг по ЖКХ за предыдущий период однако всю эту сумму спишут с других членов семьи. Таким образом частичная оплата не применится в пользу плательщиков