Кировское, 22.02.2024, 13:29

Как оформить недостроенный дом на себя и снять мужа с регистрации в Украине

Вопрос №23645379 из г. Донецк
опубликован 22.02.2024, 13:29
Недостроенный дом куплен в браке. Все последующие документы, приватизация в том числе оформленя на меня. Муж не проживае 10 лет. Живет на украине. Ни ремонт ни коммунальные не оплачивает. Какие документы нужны чтобы снять мужа с регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, в вашем случае снять мужа с регистрации невозможно, так как в силу ст. 34 Семейного кодекса муж владеет долей в доме, купленном в период брака. Чтобы снять его с регистрации, нужно выкупить его долю.

22.02.2024, 13:31

С мужем в разводе.

22.02.2024, 13:33

Нужно подготовить иск в суд. На основании ст. 30 ЖК РФ.

22.02.2024, 13:35

Если Вы не делили дом после развода, он продолжает оставаться в совместной собственности вашей и мужа.

22.02.2024, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для решения данной ситуации необходимо обратиться в суд и подать иск о выделении долей в доме и взыскании денежных средств с мужа за неуплату коммунальных платежей. Суд, рассмотрев обстоятельства дела, может принять решение о выписке вашего мужа из квартиры и выделении его доли другим собственникам. Однако, если выписать мужа не удастся, вы можете обратиться в органы исполнительной власти (например, Федеральную службу судебных приставов) с заявлением о расторжении брака и выселении мужа из квартиры на основании решения суда о разводе.

22.02.2024, 13:30

С мужем в разводе.

22.02.2024, 13:33

В суд с иском обращайтесь и выселяйте спокойно.

Только о какой покупке идет речь если вы пишите про приватизацию? Если приватизация и оформлен дом на вас, то вы единоличный собственник, если дом просто куплен в браке и оформлен на вас, то ваша совместная собственности и выписать мужа вы не можете так как он является владельцем половины доли.

22.02.2024, 13:38

Купили дом недострой. Достроили. Ввели в эксплуатацию...затем приватезировали на меня...доля 1/1...

22.02.2024, 13:40

Иск основное

22.02.2024, 14:55