Тверь, 22.02.2024, 14:04

Страховой случай - есть ли срок годности и что нужно для выплат?

Вопрос №23645463 из г. Тверь
опубликован 22.02.2024, 14:04
Взяли в ипотеку квартиру в феврале 2023 года, застраховали жизнь и имущество в страховой компании Ингосстрах, позже выяснились проблемы со здоровьем 29 августа, потеря сознания и прочее, Обнаружили злокачественную глиальную опухоль, зарегистрировали страховой случай от 20 декабря 2023 года. Есть ли срок годности у страхового случая? Сейчас идёт лечение, нужно подтверждение инвалидности и прочие документы без которых не выплатят и не возместят выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Вы немного путаете сейчас, так как обнаружили заболевание, то с этими документами нужно обратиться в страховую компанию, что бы зафиксировать данный случай.

2)После продления страховки у вас уже будет зафиксировано, что данное заболевание получили в период заболевания, а то что инвалидность установят позже, уже не важно, главное сам фактор обнаружения данного заболевания.

3)Так что тут никакого срока нету и вам не нужно переживать по данному случаю.

ст. 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

ст. 996 ГК РФ

22.02.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Страховой случай будет распространяться на период действия страховки. Нужно смотреть условия договора страхование, возможно в случае наступления инвалидности ипотека будет выплачена силами страховой компании

22.02.2024, 14:11

Если страховка закончилась 20 февраля, нам продлили только на имущество,нужно страховку на жизнь продлевать ?подтверждение инвалидности будет только через пол года ,когда закончится лечение

22.02.2024, 14:14

Здравствуйте, Елена.

В вашем случае, из отношений страхования жизни и здоровья действует общий срок исковой давности 3 года

. ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования

риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

С уважением.

Надсь ответ помог.

22.02.2024, 14:42

Здравствуйте Елена!

Такого понятия как срок годности у страхового случая в законодательстве нет

Если вы имеете ввиду период признания страховой компании Вашего случая страховым, то он заканчивается после признания его таковым и выплат вам страхового возмещения

Согласно ч.6 ст. 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Раздела 48. Срок выплаты страхового возмещения "Концепции развития положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре страхования", одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 25.09.2020 N 202/оп-1/2020 в настоящий момент российское законодательство не содержит общих положений о сроке выплаты страховщиком страхового возмещения. Этот срок может быть установлен договором страхования.

В любом случае Вы можете предоставить документы о выплате по страховому случаю согласно ст.966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием ГК РФ в пределах двух лет

22.02.2024, 14:46

В дополнении ответа

Указанная Вам ч.2 ст.966 Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием ГК РФ к вашему случаю не относится, так как устанавливает срок исковой давности в 3 года

по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц

У Вас вопрос соотносится с наступлением страхового случая при наступлении Вашей болезни и на него распространяется норма ч.1 этой статьи

22.02.2024, 14:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Согласно "Концепции развития положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре страхования" (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 25.09.2020 N 202/оп-1/2020)

В 2013 - 2014 гг. произошло изменение подхода судебной практики к исчислению срока исковой давности по спорам, вытекающим из договора страхования. Если раньше суды в основном исходили из того, что срок начинает исчисляться с момента страхового случая, то согласно новому подходу срок исковой давности следует исчислять с момента отказа страховщика в выплате страхового возмещения или осуществления выплаты в неполном размере.

2. Таким образом, общий СИД в три года начнет исчисляться с момента отказа страховщика в выплате страхового возмещения.

Удачи.

22.02.2024, 15:22

"Концепция развития положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре страхования" (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 25.09.2020 N 202/оп-1/2020)

55. Срок исковой давности по страховым спорам (статья 966 ГК РФ)

I. В 2013 - 2014 гг. произошло изменение подхода судебной практики к исчислению срока исковой давности по спорам, вытекающим из договора страхования. Если раньше суды в основном исходили из того, что срок начинает исчисляться с момента страхового случая, то согласно новому подходу срок исковой давности следует исчислять с момента отказа страховщика в выплате страхового возмещения или осуществления выплаты в неполном размере. Новый подход был закреплен в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 N 20 "О применении законодательства о добровольном страховании имущества граждан" и получил распространение также в практике арбитражных судов (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.01.2014 N 11750/13).

У обоих подходов к порядку исчисления исковой давности имеются свои сильные и слабые стороны. Как представляется, отсчет исковой давности с момента страхового случая в большей степени соответствовал критерию определенности. После перехода к отсчету исковой давности с момента отказа страховщика положение изменилось: в некоторых судебных и арбитражных спорах возникали трудности, связанные с определением точного момента отказа или выплаты страхового возмещения не в полном объеме . В то же время аналогичные трудности подчас возникают и при определении момента наступления страхового случая, если он носит длящийся характер либо точное время его наступления неизвестно, а известен лишь момент, когда о нем узнал страхователь.

23.02.2024, 08:48

Елена, здравствуйте 🤝

1. В силу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

2. То есть, как только Вы получите отказ страховой компании, то у Вас есть три года для обращения к финансовому уполномоченному и в суд, для решения вопроса

Источник - статья 966 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года

С УВАЖЕНИЕМ!

23.02.2024, 11:51
Оценка автора вопроса: