Краснодар, 22.02.2024, 16:22

Как зарегистрировать право собственности на долю в объекте долевого строительства после раздела имущества?

Вопрос №23646016 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2024, 16:22
Суд по разделу имущества признал за мной право требования 1/2 доли в объекте долевого строительства. Дом в последствии был сдан. Как мне зарегистрировать за собой право собственности? Т.к. Росреестр по решению о разделе имущества отказывает мне в связи с тем, что там указано не право собственности, а право требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас два пути - первый обратиться к застройщику и он выдаст вам документы долю и вы ее зарегистрируете в Росреестре или подаете иск в суд -ответчики Застройщик и Бывшая жена,третье лицо Росреестр. Это можно было в первом процессе учесть - привлечь застройщика и росреестр и тогда бы не было второго. А вы первое решение суда передавали в Росеестр о внесении сведений в Договор ДДУ.

22.02.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Застройщик говорит, что акт не даст, т.к. в договоре только бывшая жена указана, типа идите в суд.

22.02.2024, 16:32

Тогда иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

22.02.2024, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, теперь в суд с иском на право собственности по решению суда о праве требования.

22.02.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно.

А ответчик кто будет? Бывшая жена?

22.02.2024, 16:27

Ставьте и жену и строителей.

22.02.2024, 16:29

БЖ, заинтересованные лица - Застройщик и Росреестр

22.02.2024, 16:29

Подайте ещё один иск на право собственности

22.02.2024, 16:29

ОБратиться к застройщику, получить акт приёма-передачи построенной квартиры. И сдайте вместе с решением суда.

22.02.2024, 16:30

Они не дают, письменно отказывают.

22.02.2024, 16:31