Оренбург, 22.02.2024, 17:58

Что делать если при расселении ветхого жилья человек остался на улице зимой? Было заведено дело, но результатов никаких.

Вопрос №23646302 из г. Оренбург
опубликован 22.02.2024, 17:58
Что делать если при расселении ветхого жилья человек остался на улице зимой? Было заведено дело, но результатов никаких.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в администрацию и просить выделить жилье из маневренного фонда и далее разбираться по какой причине человек остался на улице. В зависимости от чего обращаться в прокуратуру, в суд. Удачи

22.02.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Администрация поселения и районная са́ми судя по всему замешаны в мошенничестве,т.к. следствие развалилось без результата.

22.02.2024, 18:10

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд.

22.02.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Боюсь районный суд не поможет,раз следствие каким то образом развалилось.

22.02.2024, 18:03

В данном случае вопрос разрешает только суд! Какое отношение полиция, имеет е данному делу, не ясно.

22.02.2024, 18:11

Олег Владимирович Мансуров, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в суд. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

22.02.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

22.02.2024, 18:04

В прокуратуру обращались

22.02.2024, 18:11

Искать иное жилье

22.02.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Вам надо подробнее описать ситуацию. В некоторых случаях при таких обстоятельствах нарушений законодательства не имеется.

22.02.2024, 22:36

Обозначим условно трёх фигурантов ,1- первый хозяин квартиры в многоквартирном доме,2-второй хозяин и 3- моя мать и брат с сестрой. Фигуранты №1 продают квартиру с незавершённой приватизацией фигуранту №2. Те обмениваются с доплатой с моей матерью на 3х комнатную квартиру в 2х квартирном доме. Мать,брата и сестру прописывают в многоквартирном доме. жили мать и сестра около 10 лет,оплачивали комуналку и все расходы .Мать умерла,потом брат, сестра ещё 5 лет жила в той квартире до прошлого года. Дом попал под расселение как аварийный. Объявились фигуранты №1 закончили приватизацию, получили деньги и уехали.Сестра осталась на улице.

23.02.2024, 13:19

Ваше описание не проясняет ситуацию, а ещё более запутывает историю. Хозяин и второй хозяин - это кто? Собственник? Наниматель? Что такое незавершённая приватизация? Как можно продать квартиру с "незавершённой приватизацией"? Было ли это оформлено через Росреестр или нотариуса? Как был совершен обмен? Регистрировался ли он в Росреестре или через нотариуса. Кто кому доплатил? Что с той недвижимостью, которая участвовала в обмене. Вы описываете действия с Вашими родными, как будто это вещи - обмениваются, прописывают. Складывается мнение, что Ваши родственники настойчиво шли к сегодняшнему результату.

23.02.2024, 13:37

Поддерживаю. Прямо так и напрашивается бессмертный вопрос "Кто на ком стоял?"

Как фигурант 1 продал не свое имущество фигуранту 2? Муниципальное имущество нельзя продать, можно совершить только совершить "муниципальный обмен" (ст. 72 ЖК РФ).

Соответственно как ваши родственники обменяли квартиру и что обменяли? Был ли у них заключен договор соцнайма или зарегистрировано право собственности в ЕГРН?

24.02.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Если в доме проживать невозможно, то вы вправе обратиться в администрацию за маневренным жильем.

При расселении аварийного жилья жилые помещения в безусловном порядке должны быть предоставлены нанимателям и членами их семей. В отдельных случаях жилье может быть предоставлено собственникам или им (собственникам) производится выплата средств на основании ст. 32 ЖК РФ. На эти средства собственник вправе приобрести другое жилье.

Если же жилое помещение занимается по договору спецнайма, коммерческого найма или в качестве служебного жилья, то отдельное жилое таким лицам при расселении аварийного жилья не предоставляется.

Поясните в связи с чем человек остается на улице?

24.02.2024, 15:57

Каким-то образом обнулили прописку сестры и ее дочери, рождённой в этой квартире и первый хозяин начинавший приватизацию, закончил эту приватизацию спустя лет пятнадцать, получил миллион и уехал, а сестра осталось буквально на улице. Приватизацию провели в кратчайшие сроки и уже в аварийном жилье идущем под расселение....

29.02.2024, 17:03

Бесплатный краткий совет на юрфоруме вам не поможет. Нужно на месте с документами и запросами разбираться. Обращайтесь к конкретному юристу и с ним работайте.

Вполне возможно в вашем случае есть уголовно наказуемое деяние у непонятного пока круга лиц.

29.02.2024, 22:44