Москва, 22.02.2024, 19:40

Как добиться от работадателя сделать копию трудовой книжки, уже две недели прошу, толку нет

Вопрос №23646478 из г. Москва
опубликован 22.02.2024, 19:40
Как добиться от работадателя сделать копию трудовой книжки, уже две недели прошу, толку нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В ст. 62 Трудового кодекса РФ описан алгоритм действия в Вашем случае.

Ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если работодатель нарушает эту норму закона, Вы можете вытребовмть документы через суд.

23.02.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

Даже если я напишу заявление они мне его не заверят. При поступлении на работу я не писала заявление, работаю с сентября 23 года, до сих пор нет на руках трудового договора.

23.02.2024, 08:11

Заявление не нужно заверять

Его нужно отправить почтой ценным письмом с описью.

23.02.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Сколько это письмо будет идти? И так жду две недели, а документы нужны уже в понедельник. Без трудового догова можно подать жалобу? Трудового договора нет на руках, работодатель его так и дал

23.02.2024, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Тогда жалобу в ГИТ и прокуратуру

22.02.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Жалобу в ГИТ Роструда.

22.02.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

На сайте СФР посмотрите и возможно все данные в электронной трудовой книжке имеются.

22.02.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Мне нужна заверенная копия трудовой

22.02.2024, 21:16

Электронная ТК тоже является юридически значимым документом, т.к. подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

22.02.2024, 21:20

А заявление о выдаче копии написали? Напишите, зарегистрируйте в канцелярии. Не выдаст обжалуйте его действия в Гит.

22.02.2024, 21:18

Нет, у нас всё на словах

22.02.2024, 21:23

Так составьте заявление! Вы не сможете доказать, что обращались за копией без него.

22.02.2024, 21:25

Слова к делу не пришьешь, пишите заявление.

22.02.2024, 21:28

Я работаю не в офисе, даже если я напишу заявление и передам через начальника он его не передаст, такое руководство у нас к сожалегию

22.02.2024, 21:30

Тогда почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

22.02.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу в в ГИТ , придите с ней к работодателю и скажите, или копию прям сейчас сделаете, или я иду с жалобой в ГИТ и вас натянут по самые помидоры на пустом месте

22.02.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет, у меня даже нет трудового догова спустя 5 месяцев работы, тоже ни как не могут привести

22.02.2024, 21:36

Напишите письменное заявление, отправьте по электронной почте организации, либо отнесите нарочно секретарю или в отдел кадров

22.02.2024, 21:29

Что говорят

23.02.2024, 00:58

Завтраками кормят.

23.02.2024, 03:26

Надо не устно просить, а написать заявление и отдать под регистрацию, либо заказным отправить. В этом случае, если проигнорирую, достаточно будет жалобы в инспекцию труда.

23.02.2024, 03:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Игнорирование Ваших требований о выдаче копии трудовой книжки - это нарушение со стороны работодателя ст. 62 ТК РФ. В частности, прямо предусмотрено, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку, копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Направьте соответствующее заявление работодателю всеми возможными способами (вручив лично, с отметкой в получении, направив почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения, продублировав заявление в т.ч. в электронном виде). В случае игнорирования - обращайтесь с жалобой в Госинспекцию труда, поскольку в отношении работодателя предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудового законодательства.

23.02.2024, 03:37
Оценка автора вопроса:

Возьмите свою трудовую, отксерокопируйте, останется на страницах печать постасить

23.02.2024, 03:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно за ответ, но где мне взять трудовую

23.02.2024, 07:29

Здравствуйте! Для начала напишите заявление на выдачу копии документа, если в течении 3 дней работодатель не предоставит, тогда пишите жалобу в ГИТ.

24.02.2024, 03:10
Оценка автора вопроса: