Москва, 22.02.2024, 20:27

Ошибочно указанный срок аренды - вопросы и ответы по закону

Вопрос №23646671 из г. Москва
опубликован 22.02.2024, 20:27
Заключали договор об аренде на 6 месяцев. Я наймодатель в договоре ошибочно написала месяц окончания договора. Наниматель не предупредил, что планирует съехать с квартиры. Договор заключали с залогом. Могу ли я говорить о том, что срок договора ещё не истёк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше вернуть залог. Есть очень действенный способ против желающих обогатиться за счет квартирантов. Можно сказать, хорошо, мы не съезжаем. И за оставшийся месяц превратить квартиру в руины, сорвать все пломбы и затопить соседей. Доказать потом что-либо (после выезда квартирантов) сложно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.02.2024, 21:18

Я уже не раз сталкивалась с непорядочностью квартирантов... И почему то до сих пор этому удивляюсь.... По этой причине стала брать залог.... Не очень приятен ваш ответ... Хотя в чём то вы правы....

И акт передачи квартиры может не спасти....

22.02.2024, 21:52

Здравствуйте, если из содержания договора следует, что он заключен на 6 месяцев, то ошибочно указанная дата не свидетельствует об окончании срока найма.

Можете говорить.

22.02.2024, 20:30

Прописано, что заключаем договор на 6 мес. Но дату окончания, я поставила на месяц раньше(ошибочно). Наниматель говорит, о том, что ориентировался на неё.

Также прописано условие, что при досрочном расторжении залог возвращается по согласию Наймодателя

22.02.2024, 20:39

Укажите нанимателю на то, что 6 месяцев не истекли, а описку с ошибочной датой окончания можно исправить дополнительным соглашением.

В любом случае суд при толковании будет учитывать содержание договора.

22.02.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Инга, условия изложенные в договоре должны исполняться сторонам заключенного договора.

22.02.2024, 20:30

Здравствуйте. Договор должен быть заключен так чтобы стороны поняли о чем договорились. Если не понятны сроки договора то данный вопрос необходимо решать в суде, если вы не договоритесь с нанимателем

22.02.2024, 20:34

Да, вы можете говорить о том, что срок договора аренды ещё не истёк, если в договоре указано, что он заключен на 6 месяцев. Если в договоре указано неправильное окончание срока, то это может быть исправлено путем заключения дополнительного соглашения к договору, в котором будет указано правильное окончание срока.

Если наниматель не предупредил о своем намерении съехать с квартиры, то он может быть обязан выплатить вам штраф за нарушение условий договора. Если в договоре указано, что при его расторжении наниматель должен вернуть залог, то вы можете потребовать его возврата.

22.02.2024, 21:10