Куда обращаться для сохранения прожиточного минимума на детей при наличии судебного приказа и отсутствии исполнительного производства? Вопросы списания средств при превышении минимума на банковском счете.

Вопрос №23646880 из г. Москва
опубликован 22.02.2024, 22:35
В какой суд нужно подавать заявление на сохранение прожиточного минимума на детей, у приставов нет ип, есть судебный приказ в банке? Если на счёте сохранить прожиточный минимум, сверх минимума всё списывают или 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё списывают. Подав заявление на оставление прожиточного минимума, потом граждане кричат помогите: на карту одновременно приходят - зарплата, отпускные, премия, и приставы списывают ВСЁ, кроме суммы прожиточного минимума. Если бы не подавалось заявление о прожиточном минимуме, то было бы списано 50 % от поступивших денег. Приставам всё равно, что отпускные выдаются вперёд, до отпуска, и потом не на что будет жить. Тем более, что в настоящее время списание средств со счета должника производится не приставом-человеком, а Искусственным Интеллектом, т.е. компьютерной программой.

23.02.2024, 05:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По месту нахождения территориального отдела приставов

22.02.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

В районный суд по месту жительства следует подать такое заявление

23.02.2024, 04:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я подавала в мировой суд о сохранении на детей, сказали такое не рассматривают, есть у нас ещё городской суд, можно ли туда? Судебный приказ к приставам не ушёл, а сразу в банк.

24.02.2024, 14:53

Такое заявление подается в районный (городской) суд.

24.02.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию 🤝

24.02.2024, 14:56

Добрый день!

Подавать можно такое заявление в суд по месту Вашего жительства.

Также Вы можете отменить этот приказ и вернуть списанные с Вас деньги☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.02.2024, 12:59