LSN Messenger
Калининград, 23.02.2024, 02:00

Проблемы с дисциплиной в школе - как защитить право на образование ребенка? Как обратиться в Минобразования и прокуратуру?

Вопрос №23647153 из г. Калининград
опубликован 23.02.2024, 02:00
В этом году мы перешли в другую школу (6 класс). В классе есть группа детей, которая регулярно оскорбляет одноклассников, учителей и срывает уроки. Учителя не берут наш класс, даже кто приходит, отказывается от этого класса, не проработав и недели. Таким образом право на образование детей нарушается. Администрация бездействует абсолютно, хотя к ним уже обращались не раз. Нас в другой класс директор переводить отказывается. Планирую обратиться с Минобразования и прокуратуру. Законно ли это и что я могу потребовать? Родители бы хотели реорганизовать класс? Подскажите более конкретно с опорой на статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации, российское движение детей и молодежи оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, сведениями о дате предоставления и регистрационном номере государственной аккредитации образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

23.02.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Трудные дети видать

23.02.2024, 02:09

Это не ответ, а комментарий. Зачем писать очевидное?

23.02.2024, 02:16

Если ответ, то большую часть такого класса следует поставить на учёт, а их родителей по 5.35 привлечь.

Это всесторонний мотив, т.к. ваш намеченный план отказной

23.02.2024, 02:44

Ваше намерение обратиться в Минобразования и прокуратуру в случае, если администрация школы не реагирует на проблему с поведением некоторых учеников, а также отсутствие действий со стороны учителей, вполне законно.

В соответствии с Законом РФ "Об образовании", каждый ребенок имеет право на получение качественного образования. Если оказывается, что данные права нарушаются из-за действий (или бездействия) администрации школы, то учащиеся и их родители могут обратиться в Министерство образования Российской Федерации и в прокуратуру для защиты своих прав.

Существует также возможность провести собрание родителей с целью реорганизации класса. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, родители имеют право на участие в образовательном процессе своих детей и могут выступать с предложениями по улучшению условий обучения.

Поэтому вы можете потребовать от администрации школы предпринять меры по решению проблемы с поведением некоторых учеников, а также рассмотреть возможность перевода в другой класс.

24.02.2024, 01:28