В 6 лет ребёнку удалили почку в 1996 году, дали инвалидность, была до 16 лет, имеет ли мать уйти на пенсию досрочно
У вас не возникло прав на досрочную пенсию. Согласно ст 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
это не основание
Если у матери есть 15 лет стажа и 30 ИПК, то в 50 лет уйдет на пенсию досрочно.