LSN Messenger
Оренбург, 23.02.2024, 09:52

Проблема с индикацией низкого давления масла - гарантийный случай или нет?

Вопрос №23647494 из г. Оренбург
опубликован 23.02.2024, 09:52
Загорелась лампочка " проверьте двигатель" желтым цветом. Потом дня через два погасла. Дня через два снова загорелась. Поехал к Дилеру установили низкий масла. Причем лампочка низкого давления масла не загоралась. Долили полтора литра т.к. уровень был много ниже низшего уровня. Потом во время поездок эта лампочка до загоралась то гасла с интервалом примерно 3 дня. Сменил масло на новое. Лампочка опять загорелась. Приехал опять к дилеру. После диагностики сказали что неисправность в распредвале и это не гарантийный случай, ремонт за мой счет. На мой вопрос что не сработала индикация низкого давления масла и это не моя вина ответили что нужно следить за уровнем масла. Для чего же тогда все эти датчики. Скажите гарантийный случай или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

скорее всего . причина совсем не в уровне масла. Здесь нужна экспертиза. чтобы установить неисправность. это может быть и выхлопная система (катализатор) или что нибудь еще. требуйте проверку, экспертизу у дилера. в случае отказа придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

23.02.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

По результатам сканирования дилер ответил что неисправность в нарушении синхронизации распредвала.

23.02.2024, 13:10

Еще мне прислали такой ответ: В течение гарантийного срока никто не вправе навязывать Вам платные «диагностики» и взимать за них деньги. Это запрещено пунктом 2 статьи 16 и пунктом 5 статьи 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту Закон № 2300-1).

В Законе № 2300-1 нет таких понятий как «диагностика» или «дефектовка», а есть «проверка качества» и «экспертиза», которые бесплатные.

23.02.2024, 14:46

Если экспертиза установит, что есть вина потребителя. то в этом случае расходы на экспертизу лягут на него.

24.02.2024, 11:07

Мне здесь специалиста подсказали что при плановом ТО заливали масло не соответствуещее данной модели автомобиля ( что было в наличии то и залили). Поэтому упал уровень т.к. масло просто сгорело Не понятно почему не сработал датчик давления масла когда уровень стал ниже критического.

24.02.2024, 11:21

Спасибо за понимание. Жму руку.

24.02.2024, 11:01

нет, не гарантийный

23.02.2024, 10:04

Почему ведь в машине не сработала индикация датчика давления масла?

23.02.2024, 10:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При таких обстоятельствах ответственность на вас безусловно.

23.02.2024, 11:32

Почему ведь в машине не сработала индикация датчика давления масла?

23.02.2024, 11:57

Вам первый сигнал был проверить двигатель - проигнорировали, а потом еще 4 дня катались.

Трудно было под капот заглянуть?

23.02.2024, 12:01

Типа "ЮРИСТ". Ну ну.

24.02.2024, 11:05

Здравствуйте! Без специальных технических познаний явно не определить. Здесь экспертиза нужна.

Ну а потом от этого можно определить, гарантийный случай или нет

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением

24.02.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Александр, вам в любом случае нужна экспетиза, а далее уже решать вопрос, кто прав, а кто виноват.

Если действительно неисправность в распредвале, то нужно понять, почему и когда она появилась, почему датчик не горит и тд..

Вам рекомендую пока направить письменную претензию продавцу.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

24.02.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Точно установит, гарантийный случай или нет, только экспертиза. Вообще, практика показывает, что дело не в масле. И дилер должен был это проверить, когда Вы к нему обратились.

Не гарантийный случай - это недостатки по вине потребителя. Как правило, механические. Сложно отнести Ваш случай к таковому.

Теперь, если дилер Вам выдал письменное заключение, то Вы можете против него возразить. И в законе не указано, что оспорить такое заключение дилера можно только экспертизой. В законе указано, что потребитель должен доказать, что недостатки возникли не по его вине. Поэтому можно, например, обратиться в другой сервисный центр, получить свое заключение и представить его дилеру.

С уважением.

24.02.2024, 11:22
Оценка автора вопроса: