LSN Messenger
Сыктывкар, 23.02.2024, 10:20

Как узнать о принятии решения по ходатайству о приостановлении судебного решения и исполнительного листа?

Вопрос №23647605 из г. Сыктывкар
опубликован 23.02.2024, 10:20
Вместе с кассационной жалобой подал ходатайство о приостановлении решения суда, как узнать принято или отказано? Исполнительный лист передали суд. приставам 22 числа. Документы в суд кассационный отправили 20 числа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, вопрос о приостановлении исполнения судебных актов судом кассационной инстанции общей юрисдикции регулируется подробно положениями статьи 379.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

....

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

Во-вторых, если истец на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-Ф) передал с заявлением исполнительный лист в подразделение ФССП России для исполнения, то конкретный судебный пристав-исполнитель в сроки, указанные в статье 30 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением возбудит в отношении должника исполнительное производство, в котором установит срок 5 дней для добровольного погашения долга должнику.

Копии этого Постановления судебный пристав-исполнитель высылает в адрес должника и взыскателя долга.

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, как через судебного пристава-исполнителя отложить исполнительные действия по этому исполнительному производству, смотрите положения статей 50, 64.1, 38 ФЗ № 229-ФЗ.

В-четвертых, как приостановить исполнительные действия по исполнительному производству, смотрите положения статей 50, 64.1, 39, 40, 42, 37 ФЗ № 229-ФЗ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23647605 было для Вас полезным.

23.02.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Кассация выносит определение об удовлетворении ходатайства или об отказе и высылает стороне.

23.02.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

А если неизвестно когда будет определение и суд.пристава дадут время на исполнение решения, что тогда делать?

23.02.2024, 10:24

Узнаете только тогда, когда кассационный суд примет дело к производству. Пришлёт Вам определение.

23.02.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Получается, нужно исполнять решение суда, раз неизвестно когда придёт определение? Судебные приставы не будут же ждать?

23.02.2024, 10:23

Они возбудят ИП и дадут срок для добровольного исполнения решения. А за это время кассационный суд примет дело.

23.02.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Я поняла, спасибо огромное, надеюсь успеет кассационный суд рассмотреть ходатайство.

23.02.2024, 10:25

Ирина, обращайтесь с заявлением в ФССП, к которому приложите копии жалобы и ходатайства.

23.02.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

А что это даст?

23.02.2024, 10:28

Исполнение не остановится, пока не отменят решение суда.

23.02.2024, 11:42

Ирина, ждите определение седа о результатах рассмотрении ходатайства.

23.02.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете отследить движение по Вашему ходатайству на сайте кассационного суда.

Согласно ч. 2 ст. 379.3 ГПК РФ

О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

23.02.2024, 11:02
Оценка автора вопроса: