LSN Messenger
Мурманск, 23.02.2024, 11:53

Как поступить, если плановая операция назначена в другом городе, а прием у хирурга и нейрохирурга отсутствует в день приезда?

Вопрос №23647809 из г. Мурманск
опубликован 23.02.2024, 11:53
Больничный открыт в другом городе по 26 февраля (плановая операция) Сутки ехать на поезде до места жительства. Приезжаем 26.02. в понедельник 18: 00 У хирурга и нейрохирурга 26.02 нет приема. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Медицинская организация, в которой проведена операция, обязана была выдать листок нетрудоспособности с учётом всех дней нетрудоспособности, в том числе после выписки нетрудоспособного на амбулаторное лечение.

СМ.

Стационар обязан продлить листок временной нетрудоспособности в случае, если выписал пациента нетрудоспособным . Спрашивали- отвечаем

www.9111.ru

Т.о., при сложивших обстоятельствах следует выйти на ВК для продления л/н задним числом. Но это в случае, если хирург/нейрохирург определят нетрудоспособность при приёме

23.02.2024, 12:03

Закрывайте больничный там, где делали операцию, а потом уже езжайте домой. Самолетом быстрее..

24.02.2024, 16:23

Операция на позвоночнике - практически нельзя сидеть и соответственно, самолёт не наш вариант

24.02.2024, 16:29

ВЫДАЧА БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА ПРИ ПОЕЗДКЕ НА ЛЕЧЕНИЕ В ДРУГОЙ ГОРОД

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного

документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях,

установленных законодательством Российской Федерации"

ВАРИАНТ 1 – если есть направление 057у на лечение в другую медицинскую организацию

26 Медицинская организация, направившая гражданина по решению врачебной комиссии в другую

медицинскую организацию, формирует листок нетрудоспособности с учетом числа дней, необходимых для

проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации.

(нормативно-правовое

обоснование – п. 26 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н)

ВАРИАНТ 2 – если направления 057у нет, а оформляется квота на ВМП (высокотехнологичную

медицинскую помощь)

25 Гражданам, нуждающимся в специализированной, в том числе высокотехнологичной

медицинской помощи, формируется листок нетрудоспособности непосредственно в медицинской

организации, оказывающей специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Следовательно, если оформляется квота на ВМП, то БЛ формирует уже только медицинская организация,

куда едет гражданин за получением ВМП. Формирование БЛ с учетом числа дней, необходимых для

проезда к месту нахождения медицинской организации, которая будет оказывать ВМП, не предусмотрено

(нормативно-правовое обоснование – п. 25 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н)

24.02.2024, 16:46

Вам надо через своего врача продлить б/л.

24.02.2024, 17:58