LSN Messenger
Новотроицк, 23.02.2024, 12:15

Смысл ли оплачивать коммуналку при прохождении процедуры банкротства до следующего суда?

Вопрос №23647869 из г. Оренбург
опубликован 23.02.2024, 12:15
Возник такой вопрос, прохожу процедуру банкротства, был первый суд и после этого сказали оплачивать коммуналку (т.к есть долг) начала платить и сумма месячной оплаты уходит в погашение задолженности. Суд ещё будет в августе, тогда будет списание долга. Есть ли смысл сейчас оплачивать коммуналку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сейчас есть смысл оплачивать коммуналку, поскольку это текущие платежи, которые по завершению процедуры не списываются.

Однако, если денег Вам не хватает на жизнь, то можете не платить ЖКХ.

По завершению процедуры УК обратиться в суд и будет с Вас взыскивать задолженность.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.02.2024, 15:00

Здравствуйте, так платеж идёт в счёт долга. к завершению процедуры долг может быть и перекрыт. что тогда списывать?

26.02.2024, 09:08

Как хотите, не будете слушать суд - может быть плохо

23.02.2024, 12:20

Причём тут суд?

23.02.2024, 12:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы точно юрист?

23.02.2024, 12:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

кому хамила?

23.02.2024, 12:31

У вас есть время заплатить долги и не стать банкротом. Банкротство свои минусы имеет и не является панацеей от всех проблем. Вы обязаны платить по долгам пока вас не признали банкротом.

23.02.2024, 12:32

я спрашивала про время?

23.02.2024, 12:33

Здравствуйте Ольга,

насколько я вас поняла вас признали банкротом и финансовый управляющий предупредил вас о том, что вы должны оплачивать текущую задолженность по коммунальным платежам. Это действительно так, задолженность, которая возникла до признания вас банкротом - будет списана. Задолженность, которая появилась после признания вас банкротом - называется текущая и ее нужно платить, она никуда не денется.

23.02.2024, 13:40

Здравствуйте, не правильно. ещё не признали. а платёж списывается в счёт долга , вот мне интересно, до августа я так могу погасить всю задолженность и смысл списания ЖКХ?

26.02.2024, 09:06

Вы писали, что первое заседание прошло, поэтому я и предположила, что Решением АС Оренбургской области вы признаны банкротом и в отношении вас открыта процедура реализации имущества, идет процедура банкротства, а платежи, которые вы сейчас производите по ЖКХ зачисляются в старый долг. Если я все таки права, то действительно есть такая проблема у должников, при оплате текущих платежей ЖКХ по квитанции, нигде невозможно отразить период за который производится оплата и денежные средства УК зачисляют с счет старого долга. Вы можете поступить следующим образом, в процедуре не оплачивать текущие платежи ЖКХ. В конце, после вынесения Определения о завершении процедуры банкротства и списании с вас задолженности предъявить это определение в ЖКХ, с вас спишут старый долг, который возник до процедуры, и только потом начнете оплачивать текущую задолженность, которая накопилась за процедуру.

26.02.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:
Всё чётко и по делу.

мама ещё не признана банкротом, суд будет ещё в августе. Вот я и не могу понять почему оплата пошла на списание долга? платить не отказываюсь, просто получается мы и выплачиваем долг. ­

26.02.2024, 12:19