LSN Messenger
Краснодар, 23.02.2024, 12:51

Ответственность предприятия перед работниками при закрытии из-за неизвестной причины - обязано ли выплачивать зарплату?

Вопрос №23647938 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2024, 12:51
Должно ли предприятие выплачивать зарплату работникам, если предприятие закрылось по неизвестной причине (с кем-то судятся), а работники не писали заявление на увольнение и без содержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Если у вас имеется на руках ваш экземпляр трудового договора, то вы можете подтвердить, что вы состоите в трудовых отношениях с данным работодателем.

2. Бесплатного труда Трудовой кодекс не предусматривает.

3. Если в отношении вас не издан приказ об увольнении и не выдана трудовая книжка, то вы продолжаете быть работником.

4. Даже если в вашей организации объявлен простой, то он оплачивается в установленном законом порядке.

Могу рекомендовать: собраться группой работников написать коллективное заявление о не выплате заработной платы и направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения через почту России в органы прокуратуры по месту расположения работодателя. Если можете к данному заявлению приложить копии своих трудовых договоров, вообще хорошо. И не тяните.

23.02.2024, 18:56

Здравствуйте. Если работник не выполняет должностные обязанности зарплата не выплачивается. Что значит предприятие закрылось? Ликвидация?

23.02.2024, 12:54

Пока неизвестно, нам ничего не говорят, просят написать заявление об увольнении, иы отказались

23.02.2024, 12:56

Юлия, не пишите, пусть увольняют по сокращению, со всеми причитающимися выплатами, в т.ч. и зарплаты.

23.02.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Ничего не пишите.

23.02.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034