Пермь, 23.02.2024, 14:35

Может ли бывший муж оспорить отцовство, если знал что ребенок не его, расписался за месяц до родов.

Вопрос №23648226 из г. Пермь
опубликован 23.02.2024, 14:35
Может ли бывший муж оспорить отцовство, если знал что ребенок не его, расписался за месяц до родов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

1.Так как ребенок РОЖДЕН в период брака, то осведомленность супруга о том, что он не является отцом ребенка, зачатого до регистрации брака, не имеет юридического значения, назначается экспертиза

При назначении судебно-медицинской генно-молекулярной экспертизы, ее проведения и исключения отцовства истца в отношении ребенка, суд примет решение в пользу истца, то есть, исключит его отцовство

Применяемые нормы права для оспаривания отцовства п.1 ст.51, п.1 ст.52 СК РФ

**

2.Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. и соответственно экспертиза не назначается

Применяемые нормы права для оспаривания отцовства п.2 ст.51, п.2 ст.52 СК РФ

**

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 31.07.2023)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

(ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

23.02.2024, 16:18

Брак был зарегистрирован, для того чтоб ребёнок родился в браке.Назначена экспертиза, но я подтвердила что он не отец, и что он вступал в брак зная что ребёнок не его

23.02.2024, 16:47

Ваш дислайк не повлияет на процесс оспаривания отцовства

При заключении эксперта, что отцовство супруга исключается, суд примет решение об исключении из записи акта о рождении сведений о нем, как об отце ребенка

Регистрация брака мужчины с беременной женщиной не тождественна совместному заявлению отца и матери ребенка, или заявлению отца ребенка, не состоящих в браке между собой, о записи родителей ребенка в книге записей рождений, в порядке п.2 ст.51 СК РФ

Не имеет юридического значения осведомленность будущего супруга, что он фактически не является отцом ребенка (не имеет отношения к беременности его будущей супруги), беременной женщины с которой он заключает брак,

ни на момент заключения брака,

ни на момент записи родителей ребенка в книге записей рождений, в качестве отца и матери, после заключения брака, то есть, УЖЕ состоящих в браке между собой, они записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них, п.1 ст.51 СК РФ

Юристам сайта на заметку!

Данный субъект права, вместо благодарности за оказанную ему квалифицированную юридическую помощь, имеет обыкновение ставить дислайки, достоин занесения в черные списки юристов сайта, пожизненно, без права восстановления

.

26.02.2024, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все зависит от оснований изложенных в иске. При этом, если он знал, что ребенок не его и он усыновил его, оспорить отцовство невозможно.

23.02.2024, 14:37

Его записали т.к был уже мужем.Но он знал что не его и пишет это в исковом

23.02.2024, 14:41

Ваша задача, что он знал, что не является лицом ребёнка.

23.02.2024, 15:05

Может

23.02.2024, 14:38

Здесь не действует статься ск рф 52 , когда знал что не отец

23.02.2024, 14:41

Да, может оспорить.

23.02.2024, 14:39

Запросто может оспорить

23.02.2024, 14:44

Юлия, если он знал, что ребенок не его, то оспорить отцовство не получится.

23.02.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

И всё же может или нет???

23.02.2024, 14:49

Может, однако суд откажет в удовлетворении иска.

23.02.2024, 14:54
Оценка автора вопроса: