Право на ремонтные работы в субботу - что говорит закон Санкт-Петербурга и как избежать конфликтов с соседями?

Имею ли я право сверлить и проводить шумные ремонтные работы у себя в квартире в субботу? По закону Санкт-Петербурга? Могут ли соседи вызвать полицию, потому что я нарушаю закон? Благодарю
Лучший ответ

Нет, за это есть по КоАП г.Санкт-Петербурга административная ответственность по п.7 ст.8."Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни" - Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых коммунальных отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечание. Под выходными днями в настоящей статье понимаются суббота и воскресенье (если эти дни не объявлены в установленном федеральным законодательством порядке рабочими днями), а также выходные дни, установленные в порядке, предусмотренном статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

А потому соседи вправе вызвать полицию.

Всё конкретно - полицию может вызвать любой по любому поводу... ФЗ о полиции и т.д.

Относительно закона о тишине -

актуальная редакция запрещает шуметь в Санкт-Петербурге:

КоАП С-П «Об административных правонарушениях» № 273-70 от 31.05.2010

в рабочие будние дни — до 8 часов утра и после 22 часов;

в дневное «время тишины» независимо от дня недели — с 13 до 15 часов;

в выходные и праздники — до 12 и после 22 часов;

делать ремонт можно в будни с 8 до 22 часов и в субботу с 12 до 22 часов, в воскресенье шуметь нельзя;

в новостройках можно делать ремонт днем без перерыва на «время тишины». Но это актуально только в течение первых полутора лет после сдачи дома.

С 12:00 до 15:00 и с 17:00 до 22:00 можно производить шумные работы в выходные дни.