Незаконное прекращение договора аренды жилья - что делать в такой ситуации?

СКАЖИТЕ, если арендатор квартиры заключил договор аренды жилого помещения с арендодателем на 1 год, однако через 2 месяца арендодатель по телефону сообщила, что будет продавать квартиру и я обязан покинуть жилое помещение. Это законно? Такая ситуация меня не устраивает по той причине, что мной уплачено риэлтору приличная сумма за подбор жилья 9 тыс. р., также переезд стоил больших фининсовых средств. Что можно предпринять в данной ситуации, как закон защищает меня?
Лучший ответ

Всё зависит от содержания договора. Если предусмотрено досрочное расторжение договора, то арендодатель вправе это сделать.

УВАЖАЕМЫЙ ТОВ.БАРАНОВ М.А. Спасибо вам за оперативный ответ. Естественно, такого основания расторжения договора аренды жилья не предусмотрено в договоре.. Все написано в соответствии со ст.619 ГК РФ. С моей стороны было бы полным безумием переезжать на короткий срок -( 2 месяца) аренды жилья, имея большие затраты на переезд и услуги риэлтора по подбору жилого помещения на длительный срок аренды. В договоре указаны конкретные сроки аренды жилья с 01.11.2023 года по 01.09.2024 года.

Могу далее отметить, что арендодатель вправе отказаться от исполнения условий договора аренды по веским причинам. Однако, желание продажи жилого помещения не является веской причиной невыполнения условий договора. Так говорит закон !

Надо ориентироваться на условия подписанного договора.

Доброго дня. Фактически, между вами складывается такая ситуация, при которой ваш договор аренды помещения расторгается в одностороннем порядке. Вам необходимо посмотреть условия расторжения договора, если такой порядок, который вы описали им не предусмотрен, то это незаконно. В случае переезда и прочего, можете взыскать с нее убытки.

Не законно.

ИСк в суд

Спасибо за оперативный и юридически грамотный ответ.

Расторжение договора через уведомление арендатора за 3 мес. либо согласно условиям договора.

Вы даже с новым собственником можете проживать в квартире до окончания договора.

Посмотрите на сайтах выставлена ли квартира на продажу, а то как-то на сговор собственника и риэлтора смахивает.

СПАСИБО ЗА юридически грамотный ответ.

Можете тянуть время до победного