LSN Messenger
Рославль, 23.02.2024, 17:44

Как решить спор с председателем ликвидационной комиссии по вопросу оплаты ОДН за колхозную квартиру?

Вопрос №23648745 из г. Смоленск
опубликован 23.02.2024, 17:44
Проживаю в колхозной квартире (колхоз в стадии ликвидации) квартплата состоит из платы за найми плата за содержание и ремонт. Дом 8 ми квартирный и находится на непосредственном управлении. Колхоз с 2019 года не вносил плату на ОДН старшей по дому, идет задолженность. Мне полностью перекрыли крышу! Я не могу быть в стороне и стала отдавать на ОДН деньги как все собственники. Теперь председатель ликвидационной комиссии подал в суд на взыскание задолженности, мотивируя то,что я должна была платить ему, а он как собственник вносить старшей на ОДН сам. Но он и не платил ни разу и не собирался. Суд его исковые требования удовлетворил. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, здравствуйте!

Да, если в соответствии с ч.3 ст. 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме ГК РФ дом находится под непосредственным управлением его жителей, то Вы могли бы привлечь старшего по дому к сбору средств на ремонт крыши

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Но если бы не одно указанное Вами обстоятельство

Поскольку идет процедура банкротства, а Вы проживаете в квартире на условиях соцнайма, то все ваши взносы должны осуществляться через расчетный счет (кассу) юрлица

При банкротстве юрлица поступают в ликвидационный баланс и по основаниям ст.49. Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов (пеней, штрафов) при ликвидации организации НК РФ ликвидационная комиссия исполняет за счет этих средств свои обязательства

Но он и не платил ни разу и не собирался.

Если вы не знаете, то могу сказать, что председатель ликвидационной комиссии при банкротстве погашает долги согласно определенной очередности согласно ст.64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица ГК РФ

Приведу с извлечениями

Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

- в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью

-во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору

-в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

-в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди

Т.е. если средств на удовлетворение требований по ремонту ОДН у ликвидационной комиссии не хватило, то эти требования не удовлетворяются

Поэтому вы поторопились, не проконсультировавшись, поучаствовать в ремонте крыши.

К сожалению, но претензии к вам председателя ликвидационной комиссии законны и обоснованы

24.02.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Надо читать решение суда и при необходимости, подать апелляцию

Вы можете выбрать любого юриста и продолжить сотрудничество

Не забывайте нажимать спасибо у ответов юристов

С уважением!

23.02.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый вечер, Галина.

1)Начнем с того, что нужно изучать иск, возражение и решение суда.

2)Толко после проведения анализа данных документов можно отталкиваться уже дальше.

3)ст. 779 ГК РФ

23.02.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа) но тут действительно без изучения документов сложно ответить на ваш вопрос, а общие понятие не вижу смысла говорить

23.02.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Все верно. На каком основании старший по дому собирает деньги? У старшего по дому неосновательное обогащение. Не имел он право деньги брать. Вы можете взыскать с того, кому платили, также в судебном порядке, если в добровольном не отдаст, а решение суда придется исполнить, поскольку при ликвидации предприятия все платежи обязаны проходить через ликвидационную комиссию. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица)

23.02.2024, 19:05

На том основании ,что собственники выбрали НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ форму управления ,при которой старшая по дому собирает деньги на ОДН по решению собрания собственников . Этой квартиры собственник колхоз ,но он не платит,а деньги на содержание дома нужны .

24.02.2024, 09:12

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

25.02.2024, 09:24

Лицо ликвидируется, ни о каком сборе денег не может быть и речи. Это незаконно . То что вы написали не наделяет правом собирать деньги старший по дому. Должна быть платежка, она расписалась что деньги забрала? Каким образом вы фиксировали оплату. Пусть вам все возвращает. Пусть отчитается куда дела деньги, которые вы ей платили

25.02.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Галина, здравствуйте 🤝

Поскольку первый мой ответ дан без ссылок на закон, то он может быть отключен.

Надо читать решение суда и при необходимости, подать апелляцию

Вы можете выбрать любого юриста и продолжить сотрудничество

—————

Согласно стати 43 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" от 08.12.1995 N 193-ФЗ (последняя редакция)

С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами данного кооператива. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) от имени ликвидируемого кооператива выступает в суде.

С уважением!

23.02.2024, 22:11

Оспаривайте решение суда до ВС РФ при желании -

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

и

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

и

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Но решение суда , ступившее в законную силу, придётся исполнять - ст. 13 ГПК РФ и нормы ФЗ-229 об исп. пр-ве.

25.02.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Я все поняла .