Как не оплатить штраф за превышение скорости после года
Получил уведомление на Гос. услугах, что у меня штраф за превышение скорости. Уведомление пришло 20.02.2024. Нарушение было 14.02.2023, т.е.прошло больше года. Где-то слышал, что если в течении года я не получал уведомлений об уплате штрафа, я могу на законных основаниях его не оплачивать.
Лучший ответ
Давность исполнения постановления по КоАП РФ составляет 2 года (ст. 31.9 КоАП РФ). Если с момента вступления в законную силу постановления прошло два года, а штраф не оплачен и его не передали приставам, взыскать его будет уже нельзя. Данные о таком штрафе обязаны удалить из базы ГИБДД и ФССП. Однако, часто эти сведения в базах указаны десятилетиями.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))