LSN Messenger
Ставрополь, 23.02.2024, 18:38

Погашение долга через коллекторское агентство - освобождение от исполнительного сбора и срок закрытия дела

Вопрос №23648876 из г. Ставрополь
опубликован 23.02.2024, 18:38
Есть долг в ФССП с 2021 года я напрямую договорился с Коллекторским агенством АСВ, оплатил долг со скидкой, мне дали справку что за должность отсутствует обязательства по договору выполнены в полном объёме, и сказали отзовут документы в ФССП, нужно ли будет платить исполнительный сбор, данном случаи. Какой срок закрытия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вам нужно будет платить исполнительный сбор, а также налоговая выставит Вам к уплате налог в размере 13 процентов от суммы, которую банк Вам простил.

23.02.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Долг был у Коллекторского агенства не у банка у приставов долг тоже уже не первый раз открыт. А первый кредитор была мфо.

23.02.2024, 19:03

Не имеет значения кто был кредитор.

7% - исполнительный сбор от всей суммы долга

13% от части долга, которую Вам простил кредитор.

23.02.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Договор об отступном был заключён. За это тоже нужно платить 13 %?

23.02.2024, 19:07

Если в ИФНС подадут документы, то вам 13 % насчитают ещё платить.

Будете применять уже ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, если ваша пенсия в банк приходит и приставы возбудят исп. производство.

23.02.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если инвалид 1 группа, тоже нужно будет платить 13% налог. Слышал где то что инвалиды освобождены от налогов.

23.02.2024, 19:09

Вам простили часть долга, что приравнивается к доходу. Налог на доход физ.лиц 13%, поэтому налоговая выставит Вам счет.

23.02.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, нужно будет платить исполнительский сбор, если вы не оплатили полную сумму задолженности в течение пяти дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

23.02.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

То есть если я оплатил долг напрямую кредитору а не ФССП то придётся всё равно платить исполнительский сбор.

23.02.2024, 18:47

Добрый день. Если ИП возбуждено свыше 7 дней, то платить продеться. Срок закрытия - как оплатите исполнительский сбор, и только после того как поступят документы приставам от АСВ

23.02.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сори. ошибся - 5 дней)

23.02.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите как рассчитать сумму исполнительского сбора в ФССП 75500р , а коллекторы согласились закрыть за 21 тысячу, потому что долг был от 2016 года. Просто у приставов долг уже не первый раз открыт.

23.02.2024, 19:01

А зачем было платить вообще, когда срок исковой давности давно истёк?

От суммы долга считайте 7 % вот вам и исп. сбор будет.

23.02.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Да, придётся платить исполнительский сбор в данном случае.

Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением

23.02.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите пожалуйста, долг был у колекторского агенства, первый кредитор МФО, продал им а долг у приставов не первый раз, правда что налоговая выставит мне к уплате налог в размере 13 процентов от суммы, которую банк Вам простил. Договор об отступном был заключён.

23.02.2024, 19:06

начислят вам 13 %.

23.02.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите пожалуйста если инвалид 1гр, нужно будет платить налог 13% за то что заключён договор об отступном они сделали скидку с кредитором. Каллекторским агенством.

23.02.2024, 19:11