LSN Messenger
Пенза, 23.02.2024, 20:39

Исход спора на дорожно-транспортном происшествии - что покажет автотехническая экспертиза?

Вопрос №23649116 из г. Пенза
опубликован 23.02.2024, 20:39
Я ехала по одностороннему движению, и стала совершать маневр поворота направо и в этот момент я получила удар в правую сторону своего автомобиля. Виновником определили 2 участника движения, т е который въехал в меня по п 10.1, но он ни с чем не согласен. Сотрудники ГИБДД запросили автотехническую экспертизу, что ожидать от такой экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза назначается для решения технических вопросов. а не правовых. например, какова с технической точки зрения причина ДТП. Эксперт не может отвечать на вопросы типа: какие пункы ПДД РФ нарушены и кто виноват в ДТП. Это вопросы правового харакера. Для того. чтобы понимать, что нужно ожидать от заключения, нужно знать вопросы. которые были поставлены перед экспертом. идите и читайте эти вопросы в ГИБДД.

23.02.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Вот такие вопросы. 1)имел ли водитель автомобиля (т.е указывают инициалы виновника) в данной дт ситуации с технической точки зрения избежать столкновения с попутно движущимся транспорт.средством? 2)какими требованиями ПДД должны были руководствоваться участники движения (указывают инициалы обоих участников), и соответствовали ли его действия данным пунктам ПДД? 3) действия какого участника дип находятся в причинной связи с наступившим дтп?

23.02.2024, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кто же Вам скажет? Мы даже материалов не видели. Невозможно ответить. Дождитесь результата и все узнаёте.

23.02.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Я и сама не видела этих материалов. Я ехала со скоростью 30-40 км, зима, гололёд, пасмурно, шел снег. Я еду по одностороннему движению, включаю правый поворотник и начинаю совершать маневр поворота направо, и в этот момент менее одного от моего тс справа движется другой автомобиль, который допускает столкновения юе с моим тс. Виновником дип признан он, но он в своих объяснениях пишет, якобы я двигалась впереди него начала смешаться влево затем без поворотника начала поворачивать направо, ехал он со скоростью 20 км,. Это так он написал в объяснениях. Ни одного слова правды. Он впоследствии написал на имя начальника ГИБДД чтоб пересмотрели определение, в чем ему было отказано и определение оставили без изменений, но сотрудники ГИБДД назначили автотехническую экспертизу. Вот меня и интересует вопрос,для чего ее назначили?

23.02.2024, 20:49

Здравствуйте!

Вопросы на автотехническую экспертизу (эксперту) достаточно стандартные: кто виновник; какие пункы ПДД РФ нарушены; каков механизм ДТП; имелась ли возможность у каждого участника ДТП предотвратить ДТП; скорость движения каждого участника и т.д., и т.п. П. 10.1 ПДД РФ - нарушение скоростного режима.

Вопрос некорректный. "Ожидать" можно несколько вариантов. Но, если 2-й участник действительно превысил допустимую скорость движения, а Вы поворачивали из крайне правого положения (!!! очень важный момент, ДПСники могли это и не устанавливать, ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ), то весьма вероятно, - заключение будет в "Вашу пользу".

23.02.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Так мне уже и страховку выплатили, до подачи сотрудниками ГИБДД на автотехническую экспертизу, был уже эксперт из страховой компании. , и все оценил на месте, подали документы и я все получила, а теперь виновник аварии чего добивается непонятно, но он ни с чем не согласен. Он указывает в своих объяснениях, что его скорость была 20 км /ч

23.02.2024, 21:03

Это его проблема. Экспертов показания не интересуют.

23.02.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Вот я и хотела поинтересоваться, но видимо неправильно задала вопрос. Переформулирую сейчас. Чем руководствуются эксперты? Показаниями участником дтп, или материалами дела и постановлением или определением сотрудников ГИБДД?

23.02.2024, 21:07

"Эксперт" из страховой НЕ определяет НИ виновность, НИ характер/механизм ДТП, он фиксирует повреждения, рассчитывает стоимость восстановительного ремонта. Если имеется постановление от ГИБДД о "виновности", привлечении к ответственности - это жирная точка в вопросе кто, кому, что возмещает. Однако, у "виновника" есть ПРАВА, право обжалования постановления о "виновности" в правонарушении, а также право на гражданский иск - "установить истинного виновника ДТП". И тут расклад может быть разный. Суд може "определить " степень виновности в ДТП: например, 50 на 50, 10 на 90 и т.д.

23.02.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если схема ДТП соответствует обстоятельствам, то ничего экспертиза не изменит, не смотря на все красноречие оппонента.

23.02.2024, 21:06

Я даже и не видела никакой схемы, я была в шоковом состоянии

23.02.2024, 21:07

Да забыла еще написать, что виновник дтп был на летней резине, но это почему то нигде не отображено, хотя у меня есть и фото и видео его автомобиля Сотрудники ГИБДД говорят что за резину штраф 250р и все

23.02.2024, 21:12
Прикреплённые файлы: