Пользователь 9111.ru

Имею ли я право сейчас, т.е. до окончания 6 месацев, продавать или сдавать эту квартиру.

Я живу в Москве. В г. Новосибирске у меня умерла мачеха (жена моего отца, они были официально зарегистрированы 22 года назад). В 1996 г. она оствила на моё имя завещание. В г. Новосибирске у меня нет ни одного человека, которому я мог бы доверять на 100%. Мои вопросы: 1) могу ли я сдать квартиру, не окажется ли, что квартиросъёмщик после окончания срока сьёма сможет её присвоить себе или из за каких-то причин его нельзя будет оттуда выселить. 2) имею ли я право сейчас, т.е. до окончания 6 месацев, продавать или сдавать эту квартиру. 3) имею ли я право сейчас получить деньги, лежащие у неё на сберегательной книжке.
Лучший ответ

Вы не можете распоряжаться имуществом в том числе и деньгами до тех пор, пока не получите свидетельство о праве на наследство (ст. 1128 ГК РФ), но вы можете сдать квартиру, но без регистрации. Сдавать квартиру можно не опасаясь, что её кто либо заберёт.