Как защититься от индексации кредитного долга - действия и варианты решения проблемы
Здравствуйте, уважаемая Галина !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, в данном случае у Вас речь идет о взыскании с должника на основании статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) индексации присужденных ранее судом сумм, которые должник не выплатил истцу своевременно.
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)
.....
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Во-вторых, для взыскания с должника индексации присужденных денежных сумм истец подает в суд не исковое заявление, а письменное заявление о взыскании с ответчика индексации присужденных сумм с приложением соответствующих документов (доказательств).
В-третьих, должник вправе на основании статей 331-333 ГПК РФ обжаловать Определение суда об индексации присужденных денежных сумм в суд Апелляционной инстанции, если расчет индексации присужденных сумм судья произвел неправильно.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23650033 было для Вас полезным.
Подать возражение на исковое заявление
Никак нельзя. Это законное требование, а не но хау. Ст. 208 ГК РФ,
Ничего не поделать, индексация предусмотрена законом.
Здравствуйте!
Это стандартная практика. За период пока вы платили долг через приставов деньги обесценились. Поэтому банк может требовать с вас индексацию присужденной суммы. Помимо этого, банк может требовать с вас договорные проценты за период оплаты долга через приставов.
это не ноу хау, а право предоставленное взыскателю законом и закрепленное в ст.208 ГПК РФ. Отменить нельзя.