LSN Messenger
Воронеж, 24.02.2024, 10:49

Дележка квартиры с мамой и мужем - что делать с наследством и новым жильем?

Вопрос №23650156 из г. Воронеж
опубликован 24.02.2024, 10:49
Будет ли делится половина квартиры, которая мне досталась по завещанию от бабушки, вторая половина мамы, дом скоро будет под снос и даваться будит новая квартира если добавлять квадратные метры муж предлагает с добавлением квадратных метров получается если что уже будит делится и на мужа моя половина в случае развода верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В сучае развода новое жилье будет делится пополам. Как совместнонажитое.

24.02.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Это в случае добавления площади при переселении верно а так нет если не добавлять верно?

24.02.2024, 11:19

Если в новом жилье все останется как в этом. И собственники и квадраты и вы не внесете значительных улучшений за общий счет. Например ремонт за пару миллионов. То квартира останется только вашей. Но если за счет расселения вы с мамой разьедитесь. То это уже совместная собственность.

24.02.2024, 11:22

А если мама напишет на меня дарственную до расселения в новый дом или позже но с мужем мы не будем добавлять площадь ,делать ремонт и обставлять квартиру вместе будим,делится только то что в квартире но не сама квартира?

24.02.2024, 11:26

Лучше если дарственную напишите вы на маму. Вопрос просто исчезает.

24.02.2024, 13:20

Здравствуйте.

Совершенно верно, Виктория. Если новую квартиру предоставят в рамках той площади которая у вас есть, на вас одну, то эта квартира будет вашей личной собственностью Если же будут предоставлять дополнительные квадратные метры жилой площади на вашего супруга Он будет иметь право на определённую часть квартиры.

Желательно чтобы квартиру вам лично сразу предоставляли в собственность, а не по договору социального найма.

С уважением.

24.02.2024, 11:26

Спасибо вам за ответ

24.02.2024, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не будет, это Ваше имущество.

24.02.2024, 10:51

Ваша половина квартиры, полученная по наследству, не подлежит разделу, так как не является совместно нажитым имуществом супругов.

24.02.2024, 10:51

Нет, Виктория, все унаследованное в браке является только личным имуществом наследника и не делится между супругами.

24.02.2024, 10:52

Здравствуйте Виктория! Конечно нет, Ваша часть не будет делиться

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением

24.02.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Но в новом доме когда будут давать квартиру под расселением и мы добавим денег на квадратные метры чтоб больше были не будет делится в этом случае ?

24.02.2024, 10:57

На данный момент это только впше имущество полученное по наследству. Если вам дадут равную квартиру опять на пополам с мамой. Те ничего не поменяется в метрах и правах собственности то оно и останется вашим. Но если вы возьмене деньги или отдельное жилье большей площади а еще и доплатите за него то это будет уже совместно нажитое с мужем имущество. Единственно что при разводе можно будет поставить вопрос о разделении не в равных долях.

24.02.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за полученный ответ, вы единственный человек который все пояснил

Будет делиться только то имущество (квадратные метры) за которые вы внесёте доплату.

24.02.2024, 14:35

Не будет. Согласно ст. 36 СК РФ имущество переданое в дар, по завещанию, в наследство принадлежит именно тому лицу, кто получил. В массу совместно нажитого имущества не входит.

24.02.2024, 11:08

Нет не будет делится

24.02.2024, 11:20

Все зависит от того, как будет предоставляться жилье с доплатой стоимости или без доплаты.

Если без доплаты, то жилье (доля) будет исключительно ваше.

Если с доплатой стоимости, то муж сможет претендовать на жилье (долю).

При предоставлении жилья собственнику в рамках региональной адресной программы расселения жилье предоставляется не меньшей площади и без доплаты стоимости.

24.02.2024, 16:17