LSN Messenger
Чита, 24.02.2024, 11:30

Денежная компенсация за проезд на похороны погибшего отца - возможно ли получить?

Вопрос №23650267 из г. Чита
опубликован 24.02.2024, 11:30
Мой отец погиб на СВО при выполнении боевого задания (был мобилизованным). Отец был призван из Забайкальского края в ДНР. Проживал в Забайкалье, тело для захоронения отправят туда же. Я его единственная дочь (в свидетельстве о рождении он вписан, была рождена в браке). Но я проживаю в Воронеже, на похороны я в любом случае полечу в Забайкальский край. Существует ли какая-то денежная компенсация близкому родственнику за проезд к месту захоронения, погибшему на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные Вам ответы неправильные. В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не более трех человек) и его родители имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и обратно. Один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и его родители имеют право один раз в год на проезд на безвозмездной основе по территории Российской Федерации (в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, также по территории, расположенной за пределами территории Российской Федерации) железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно (абз. 7 п. 2 ст. 20 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих")

24.02.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Сергей, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны будут для оформления проезда?

24.02.2024, 13:12

Посмотрите в Интернете приказ Минобороны от 27 декабря 2017 г. N 815, которым утвержден Порядок оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов. В п. 23 Порядка (абз. 4) указано, что к документам, подтверждающим право на получение социальной гарантии по проезду и , в зависимости от места ее предоставления и цели поездки личного имущества относятся: извещение о гибели (смерти) военнослужащего, другие документы, подтверждающие факт гибели (смерти) военнослужащего, документ, содержащий информацию о планируемом месте погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, документ, подтверждающий место погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина. Оформляются ВПД в военкомате

24.02.2024, 13:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, существует денежная компенсация близкому родственнику за проезд к месту захоронения погибшего на СВО.

Кому положена компенсация:

Родителям погибшего.

Супругу (супруге) погибшего.

Детям погибшего.

Братьям и сестрам погибшего.

Дедушкам и бабушкам погибшего.

Внукам погибшего.

Размер компенсации:

Компенсация выплачивается в размере стоимости проезда железнодорожным транспортом от места жительства близкого родственника до места захоронения погибшего и обратно.

Порядок получения компенсации:

Для получения компенсации необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением и следующими документами:

Паспорт заявителя.

Свидетельство о смерти военнослужащего.

Документы, подтверждающие родство с погибшим.

Документы, подтверждающие расходы на проезд.

Сроки выплаты компенсации:

Компенсация выплачивается в течение 10 дней со дня подачи заявления.

Нормативные акты:

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (статья 26).

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 941 "Об утверждении Правил выплаты компенсации расходов на проезд к месту захоронения военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы" (с изменениями и дополнениями).

Обратите внимание:

Компенсация выплачивается только один раз.

Компенсация не выплачивается, если близкий родственник погибшего является военнослужащим или сотрудником правоохранительных органов.

24.02.2024, 13:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться