Эдмонтон, 24.01.2020, 08:14

Что делать, если вы не можете прилететь в Москву для захоронения близкого родственника - нужна ли доверенность у нотариуса?

Вопрос №16835432 из г. Эдмонтон
опубликован 24.01.2020, 08:14
Я живу в Канаде и являюсь ответсвенной за захоронение, но в Москву прилететь не могу чтобы захоронить отца. Нужно ли оформлять доверенность на захоронение у нотариуса (и легализовывать, что занимает около 2-ух недель которых у нас нет)...
Лучший ответ
Рекомендуется

Как предусмотрено ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле", исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

24.01.2020, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не обязательно. Больше разве нет близких родственников, кто может этим всем заниматься?

24.01.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточнение: захоронить мы должны в семейной могиле, где похоронена моя мама тоже. В паспорте на захоронение мое имя, поэтому чтобы захоронить в ту же могилу нужно мое согласие или доверенность. Доверенность я выписываю на сестру.

24.01.2020, 08:26

У Вас будет "повторное" захоронение, либо "родственная могила". Если Ваша сестра является близким родственником умершего, необходимо будет предъявить Свидетельство о смерти, Свидетельства о браке или о рождении (оно служит подтверждением родства уже захороненного с только что умершим). В каждом регионе, могут быть, к сожалению, свои требования в плане ценовой политики.

24.01.2020, 09:06