Мурманск, 24.02.2024, 11:54

Что делать, если ребенок обвинил отчима в неправомочных действиях - как разобраться и найти правду?

Вопрос №23650335 из г. Мурманск
опубликован 24.02.2024, 11:54
Что делать в данной ситуации. У меня есть дочь 10 лет от первого брака, сейчас нахожусь в другом браке там тоже есть дети. Несколько дней назад ребёнок обвенил отчима, что тот около года назад трогал её за половые органы. Назвала даже конкретно день. Но! В этот день его не было дома. Естественно я говорила с ребёнком распрашивала её что да как, она говорила крайне не понятно, и видно было что она юлит. Потом она почти прямо сказала что она просто не хочет жить с отчимом. Ей он не нравится и все. Хотя проблем никогда не было, он наоборот ей всегда нравился, она радовалась что он появился в нашей жизни, что наша жизнь стала лучше. Её он никогда не ругал ничего, в воспитание особо не лез, даже если я просила, говоря что зачем? У неё есть мама и папа, чтоб она не орала на него, типа ты мне вообще никто чтоб меня воспитывать. В общем держал дистанцию. В итоге и притензии у ребенка были к нему что мне не нравится что он такой спокойный, что он на меня не ругается и прочее. Проведя беседу и с ней и с мужем, было явно видно что она врет. Но конечно в вопросе мы хотели разобраться, пойти к психологу и муж пройти полиграф. Но на днях ребёнка забрал к себе её отец, и они написали заявление в полицию, ему это выгодно, так как он хотел себе её забрать чтоб его не забирали на СВО, он военный. Как нам разобраться в этой ситуации и узнать кто врет? Просто по словам ребёнка прям видно что она говорит каким то за учёным текстом, что кто-то её надоумил на это. Её отец водил к платому психологу, и тот внятного ответа не дал, было это или нет на самом деле. Психолог просто сказал что такое сложно придумать. Мне просто уже страшно, я в отчаяние я не знаю что мне делать, я и мужу верю и не могу понять откуда это ребёнк взял. Ведь это не первый раз она кого-то обвиняет и сценарий тот же. Может кто-то в соц сетях ей манипулирует? Как нам все проверить к кому бежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К Адвокату срочно бежать. Велика вероятность того, что вашего супруга привлекут к уголовной ответственности по ч.3 ст. 132 УК РФ, , и поедет лет на 15.. - даже если он этого не делал....

24.02.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

К адвокату мы уже записались на завтра. Но неужели нет никаких шансов? Я просто уже несколько дней не сплю, такой стресс. Неужели правду нельзя никак узнать и доказать?

24.02.2024, 18:25

Только психолого- психиатрическая экспертиза сможет доказать.Завтра Адвокат Вам все подробно расскажет, если он занимался такими делами..

24.02.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Следком проверку проведёт - дайте правдивые показания про то, что дочь обманывает и тд. Пусть разбираются. Пусть папу её привлекут.

24.02.2024, 12:00

А папу то за что? Его можно понять, он за дочь переживает. Но мне странна конечно его реакция, он даже мне не позвонил не спросил, пошёл в полицию. Потом мы с ним поговорили и он да я да, понимаю понимаю, но она же это говорит. Просто если они это делают, что б ребёнок с ним жил, но есть же другие способы.

24.02.2024, 12:06

а кто дочь научил и настроил? Вы сами про интерес папы пишите... ладно, разберётесь...

24.02.2024, 12:12

Отчиму нужно срочно заключить соглашение с адвокатом. По сложившейся судебной практике показаний девочки и ее отца вполне достаточно для того, чтобы отчим получил 10-15 лет строгого режима

24.02.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Но доказательства то должны быть какие-то? Ведь по факту из доказательств только слова ребёнка. Неужели на психологической экспертизе нельзя выявить врет ребёнок или нет?

24.02.2024, 12:46

Катя, полиция теперь в любом случае будет разбираться, это очень серьезное дело и обвинение.

И честно вам признаюсь, готовиться стоит к худшему, так как по практике в 10 лет ребенок не может действительно такое придумать, на это вам и психолог указал.

Будет проводиться психологическая экспертиза, которая даст заключение врет ребенок или нет. И если заключение покажет, что не врет, то вашему супругу грозит 10-15 лет.

24.02.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что ребёнок это не придумал, а её кто-то научил, подсказал так сделать. Я как мать, которая знает своего ребёнка, просто слышала что она говорит как-то заучено, не правдоподобно. Типа вот она лежит спит, он подходит и трогает, хотя я нахожусь буквально за стенкой, которая из гипсокартона, и дверь не закрывается. Почему она не закричала, меня не позвала, сразу не рассказала, а только спустя большое количество времени. И факт в том, что в этот день, который она называет его дома не было до 5 утра, а когда он пришёл лёг спать, я не спала. И проснулся он соответственно когда мы уже все не спали

24.02.2024, 14:40

Этого достаточно, - только показаний ребенка, и человек получает судимость и большой срок.. практика такая сложилась...

24.02.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Психолог даст заключение о том склонен ли ребёнок к фантазированию которая будет иметь вероятности характер же не хотите Вы ,чтобы по этой вероятности отчим присел на долгий срок просто опираясь на мнение какого-то психолога

24.02.2024, 20:05

Вот такую вероятность уже какой то платный психолог дал, из клиники с не очень хорошими отзывами, просто интересует есть ли комиссии которые точно этот вопрос могут разузнать. Отец сейчас там её ещё накручиват, мне скинули переписки и там простит ужас что ребеок пишет другим детям, как отзывается обо мне и отчиме, у неё в словарнои запасе я и слов таких не слышала

24.02.2024, 20:17

ОТзывы может написать любой, начиная от конкурентов, заканчивая соседом по лестничной площадке, за то, что дверью хлопнули и его разбудили.

24.02.2024, 21:15

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

24.02.2024, 18:42

В соцсетях полно таких историй,которые читают дети, если ребёнок рано повзрослел ,то нельзя исключить того ,что она делает это намеренно.

Тем более она об этом вам сама сказала. И никакой полиграф тут не поможет потому как доказательство по уголовным делам не является

24.02.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что была уже такая ситуация, что ей там подружка на шептала, и она обвиняла другого человека до этого в таком. Теперь история повторяется. Ребёнок конечно много времени проводит в телефоне, и очень большие скандалы и истерики учинял если я её телефон забирала, пыталась ограничить. Просто я один раз заметила что она в телеграмм общается с человеком, скажем из недрудественых стран, я конечно заблокировала всех и удалила его, но потом ей купили новый телефон, и доступа у меня к нему уже не было, думаю мало ли там её этому научили. Я честно в отчаяение, не знаю что мне думать, в муже я уверена на 100 %, он сам отец, у нас маленький ребёнок ещё, и за неё он всегда переживал, считал как своей, но после такого не знаешь что и думать

24.02.2024, 20:14