LSN Messenger
Алнаши, 24.02.2024, 12:08

Как удобнее платить алименты - через Сбербанк онлайн или почтой с чеком?

Вопрос №23650366 из г. Ижевск
опубликован 24.02.2024, 12:08
Можно ли платить алименты через сбербанк онлайн с подписью-Алименты на ребенка! Или делать как мне посоветовали через почту (будут давать чек) то что я высылаю алименты на ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того - а алименты взысканы или вы заключили соглашение у нотариуса ? Или вы хотите добровольного исполнения? Подпись - назначение платежа впоследствии не отображается(не всегда)в электронной выписке.

По поводу почты - квитанция действительно будет,но если ваш получатель не будет получать,замучаетесь ходить обратно при возврате.

В силу ст.107 СК РФ алименты взыскиваются с момента обращения.А исполнение сейчас происходит сначала на счет судебных приставов и потом направляется взыскателю - самый простой способ.

24.02.2024, 12:13

Нет я добровольно ей перевожу и имеется запись разговора где она согласна что бы я платил.А чек нужен для того что бы я приставам доказал(если она подаст через суд)то что я платил.Вот я и спрашиваю есть ли разница если я буду через сбербанк онлайн ей переводить с подписью алименты или через почту(но буду получать чек.Просто чек потом я смогу предьявить а если через сбербанк онлайн там уже как мне кажется другое немного.

24.02.2024, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Разницы нет. Почему именно такой способ выбрали? Алименты судом назначены?

24.02.2024, 12:13

Нет я добровольно.Есть запись с бывшей то что мы с ней договорились о том что я ей буду платить ежемесячно.А чек о оплате нужен что бы если она подаст на алименты то я смог бы предьявить чеки приставам о том что я платил.

24.02.2024, 12:16

Заключите с ней соглашение -укажите ее счет в соглашении ,сумму и дату (промежуток оплаты ) и все.

24.02.2024, 12:18

Если вы будете перечислять алименты через приложение банка с пометкой "Алименты", то при выводе выписки банка для пристава слово "Алименты" потеряется, так как это вы указываете в сообщении, а не назначение платежа. Через почту платите или через оператора в банке именно с назначением платежа "Алименты" .

С Уважением!

24.02.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Через кассу сбербанка буду оплачивать тогда

Есть судебный акт? приставы занимаются? если нет - можно и через банк с назначением платежа - полностью - имя ребёнка указать. и т.д.

24.02.2024, 12:14

Нет я еще никаких бумаг от приставов не получал да и сама она говорит что не подавала на алименты!А смысл ей подавать если мы с ней 4года вместе жили с появления ребенка и только пол года как разошлись с гражданского брака.Т.е пол года всего я не платил(пол года живет отдельно.)4года она и ребенок вместе жили.

24.02.2024, 12:21

Вы записаны отцом ребёнка? Решите вопрос с алиментами официально.

24.02.2024, 12:24

Да я записан отцом ребенка

24.02.2024, 12:28

Илья Михайлович !

Судебный пристав-исполнитель вправе возбудить в отношении Вас на основании статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" именно ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО только на основании исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка, полученного им с письменным заявлением от матери вашего ребенка.

Согласно статье 12 этого Федерального закона № 229-ФЗ исполнительными документами о взыскании алиментов могут быть:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Но Вы сами пишите здесь, что алименты с Вас мать вашего ребенка не взыскивала !

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи !

24.02.2024, 12:47

Как потом доказать то что платил,если через сбербанк переводить?

24.02.2024, 12:23

Я Вам ответил - выписки брать, назначение платежей развёрнуто указывать.

Но рекомендую подстраховаться...

24.02.2024, 12:28

Здравствуйте, уважаемый Илья Михайлович !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если с Вас в судебном порядке или на основании нотариального соглашения алименты на вашего ребенка их мать не взыскала, то Вы и не обязаны ей ежемесячно платить именно алименты, а обязаны согласно статей 60, 80 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) содержать своего ребенка.

Во-вторых, чтобы мать вашего ребенка не смогла взыскать с Вас в судебном порядке с учетом положений статей 81, 83, 107 СК РФ алименты за прошедший период, Вы можете ей предоставлять ежемесячно определенные суммы денег на содержание вашего ребенка, указывая, что это деньги на содержание ребенка.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

....

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В-третьих, предоставлять деньги на содержание ребенка его матери, чтобы у Вас об этом было письменное доказательство на всякий "пожарный", разными способами, например.

1 Давать ей деньги по расписке, подписанной ею (Расписку Вам может оформить правильно юрист, специализирующийся по семейным делам).

2 Переводить деньги на содержание ребенка на её счет в любом банке.

3 Посылать деньги на содержание ребенка почтовыми переводами на её Ф.И.О. и на её адрес места жительства.

Но проще и выгоднее передавать её деньги на содержание ребенка на основании письменной расписки, заготовленной Вами заранее. Тем более, что Вы должны с ребенком встречаться и общаться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ на ваш юридический вопрос № 23650366 было для Вас полезным.

24.02.2024, 12:35