Тольятти, 24.02.2024, 14:37

Преобразование трудового договора на ГПД для председателя некоммерческой организации по защите прав потребителей на безвозмездной основе

Вопрос №23650742 из г. Самара
опубликован 24.02.2024, 14:37
Как документально переоформить трудовой договор на ГПД на оказание услуг на безвозмездной основе председателю правления некоммерческой общественной организации по защите прав потребителей, назначенному решением общего собрания членов организации? В решении о назначении не было формулировки, каким договором председатель будет оформлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Расторгнуть трудовой договор и заключить ГПХ.

24.02.2024, 17:24

Переоформить нельзя. Нужно уволится. а потом уже заключать любые, не запрещенные законом договоры.

24.02.2024, 15:01

Если он увольняется 30 ноября и уже 1 декабря оформляется по договору ГПХ на оказание услуг на безвозмездной основе, надо ли оформлять какие либо разрешительные документы и надо ли об изменениях куда-то сообщать?

24.02.2024, 15:33

А если в решении общего собрания была только формулировка НАЗНАЧИТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ( не о каком договоре упомянуто не было).

" МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 декабря 2022 г. N 26-2/10/В-17886

Письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2022 г. N П45-82466 по вопросу о разъяснении действующего законодательства, касающегося предоставления пособий и льгот для руководителей некоммерческих организаций, рекомендовано Минтруду России подготовить и направить в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, региональных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации рекомендации по вышеуказанному вопросу.

Учитывая, что данные вопросы регулярно, на протяжении нескольких лет, поднимаются представителями некоммерческих организаций в субъектах Российской Федерации, членами Общественной палаты Российской Федерации и Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Минтрудом России направляется информация по наиболее часто задаваемым вопросам.

Просим довести указанную информацию до региональных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации и подведомственной сети учреждений социальной защиты и социального обслуживания субъектов Российской Федерации.

По вопросу о возможности выполнения функций руководителя юридического лица (лица, имеющего право действовать без доверенности) на основании решения высшего органа управления некоммерческой организации (далее - НКО) без заключения трудового договора действующим законодательством предусматриваются следующие варианты оформления отношений между НКО и ее руководителем:

1.заключение трудового договора;.

2.заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг;

3.назначение физического лица руководителем НКО в соответствии с протоколом общего собрания или иным документом, в котором выражено решение учредителей НКО (или уполномоченных в соответствии с уставом НКО лиц), на которого возлагается функционал единоличного исполнительного органа."

Пункт 3 как раз подходит под наш случай.Тогда получается и никакой договор не нужен, а только приказ о вступлении в должность?Трудовой договор растогаем и все.Или все-таки надо оформить ГПД на безвозмездной основе?

03.03.2024, 13:17

Только через расторжение. Переоформления трудового договора на ГПХ законом не предусмотрено

24.02.2024, 16:09

Надо ли оформлять какие либо разрешительные документы и надо ли об изменениях куда-то сообщать?

24.02.2024, 16:28

О каких вообще разрешительных документах идет речь? При увольнении подается отчет по форме СТД-Р Соцфонд

24.02.2024, 16:31

Я имею ввиду : надо ли проводить общее собрание членов НКО об изменении статуса договора.И если "да",то надо ли извещать об этом какие-то структуры.

24.02.2024, 16:37

Да, надо и чтобы в протоколе было отмечено "расторгнуть....заключить"

24.02.2024, 16:42

А не важно,что изначально в первичном протоколе об избрании Председателя, не было трактовки по какому договору он будет работать?

24.02.2024, 16:46

Я Вам же написал как сделать

24.02.2024, 16:52

При увольнении и приеме по договору ГПХ деятельность руководителя будет считаться непрерывной, сообщать никуда не надо?

27.02.2024, 12:40

проводить общее собрание членов НКО об изменении статуса договора.И если "да",то надо ли извещать об этом какие-то структуры.

09.02.2025, 00:47

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034