Вологда, 24.02.2024, 18:03

Как правильно распорядиться своей долей в квартире в случае рассмотрения в суде о принудительной выплате?

Вопрос №23651269 из г. Вологда
опубликован 24.02.2024, 18:03
В настоящее время в суде рассматривается процесс о принудительной выплате мне денежных средств за мою долю в квартире. Суд оценил мою долю в квартире гораздо ниже рыночной стоимости. Подскажите, могу ли я (правомочно ли с моей стороны?), согласно ст.246 ГК РФ предложить купить свою долю в квартире другим собственникам этой квартиры с предложением СВОЕЙ стоимости этой доли (т.е. распорядиться по своему усмотрению), ), если уже идет рассмотрение в суде о принудительной выплате мне за мою долю в квартире? И если будет вынесено судом решение о принудительном выкупе моей доли, то могу я воспользоваться ст. 246 ГК РФ, и продать свою долю в квартире самостоятельно, с учетом первоочередного права выкупа других собственников этой квартиры или подарить свою долю в квартире, до вступления решения суда в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока нет решения суда вы вправе подать продать свою долю выполнив требования статьи 250 ГК РФ.

Цена квартиры вернее доли определяется путем назначения оценочной экспертизы и её не определяет сам суд, это делает оценщик

24.02.2024, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Начну с того что суд оценкой доли в квартире не занимается. Видимо была назначена судебная экспертиза, которая дала именно рыночную оценку доли.

Вариант который хотите вы возможно только если вы откажетесь от иска. Если будет вынесено решение - вы обязаны будете продать долю по цене указанной в ней. Впрочем, вы всегда можете обжаловать решение суда, если не согласны с ним.

24.02.2024, 18:07

Сергей Владимирович, стоимость моей доли в квартире определена на основании заключения оценщика. Оценка проводилась почти семь месяцев назад и стоимость квартиры за это время сильно возросла. Могу ли я сообщить на данном этапе, когда идет рассмотрение о принудительной продажи моей доли в квартире, о решении подарить мою долю, сославшись на ст. 246 ГК РФ? Обязан ли суд принять к рассмотрению мое решение о дарении моей доли в квартире?

24.02.2024, 18:28

Ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы по определению рыночной стоимости доли на данный момент.

Продать можете, если нет запрета на регистрацию сделки и с обязательным соблюдением права преимущественной покупки всеми сособствннниками.

24.02.2024, 19:08

Не факт ,что вы проведёте новую оценку и стоимость будет выше ,наоборот она может быть ниже ,потому как ваши слова о том ,что стоимость квартир выросла, не совсем соответствует действительности

24.02.2024, 19:58

Это Вы всё можете сделать, если судом не установлены ограничения на государственную регистрацию перехода права собственности. Кроме того, суд не оценивает имущество. Оценку имущества делает эксперт. Если есть основания, то просите суд назначить экспертизу.

24.02.2024, 18:08

можете обжаловать решение суда,если не согласны.

24.02.2024, 18:11

Татьяна, если не согласны, у вас есть право обжаловать это решение суда.

24.02.2024, 18:30