Рязань, 24.02.2024, 18:04

Подача претензии по отказу в обеспечении лекарств больного сахарным диабетом - уголовная ответственность руководства поликлиники

Вопрос №23651277 из г. Рязань
опубликован 24.02.2024, 18:04
Поликлиника не смогла организовать бесперебойное обеспечение бесплатными препаратами больного сахарным диабетом. Лекарства дорогие. У него нет средств купить их за свой счёт. В итоге значительного периода не приёма назначенных лекарств прогрессирует заболевание и его осложнения. Под какие уголовные статьи подпадают действия (бездействия) руководства районной поликлиники и как правильно подать претензию с угрозой подачи заявления о преступлении или сразу обратиться в Следственный комитет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не под какие статьи не попадают действия поликлиники. Финансирование закончилось поэтому таблетки не закупили.

24.02.2024, 18:08

То есть у кого нет денег всех в утиль? А какой же письмо Росздравнадзора про 10 дней для обеспечения лекарства? Куда пошло финансирование? Инсулин тоже кончился, а это смерть диабетикам. Почему в суд нельзя подать? Диабетики отсаживают по нескольку миллионов за потраченные собственные средства.

01.03.2024, 21:11

Если денег не выделили, то и лекарства не закупили. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что Вам отказывают в выдаче лекарств, хотя Вы имеете льготы на их бесплатное предоставление. Вашу жалобу рассмотрят. Если лекарства есть на складах, но их Вам не выдают, то по требованию прокуратуры выдадут, а если лекарств нет, то предложат купить лекарства самостоятельно т.к. государственные деньги на вас закончились

01.03.2024, 21:47

Вопрос к местному Управлению здравоохранения, а не к поликлинике.

24.02.2024, 20:10

Какой именно? Досудебную претензию писать?

01.03.2024, 21:12