Екатеринбург, 24.02.2024, 18:50

Как получить отпуск по уходу за ребенком, когда его мама отбывает наказание в исправительной колонии?

Вопрос №23651398 из г. Самара
опубликован 24.02.2024, 18:50
Я военнослужащий ВС РФ, участник СВО, ветеран боевых действий. Моя гражданская супруга отбывает наказание в исправительной колонии с моим ребёнком (ему 2 года 7 месяцев) отцовство не устанавливал. В настоящее время я нахожусь на службе. Согласно закону ребенок старше 3 х лет не может находиться в ИК. ВОПРОС могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком пока его мама отбывает наказание и на какое время если это возможно. Подскажите пожалуйста как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Более того, по документам вы даже не отец ребёнка и законом для мужчин военнослужащих такой отпуск не предусмотрен.

25.02.2024, 04:47
Оценка автора вопроса:

Что же ВЫ за юристы такие, у меня нет юридического образования..

Правовая база: Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 Вопросы прохождения военной службы

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

На будущие ВАМ пригодиться!

А по установлении отцовства, заполнил форму на Госуслугах, было направлено через УФСИН обращение в колонию на подтверждение моего отцовство.

Спасибо вам ЮРИСТЫ, за проддержку ветерана СВО!

25.02.2024, 20:08

Уважаемый ветеран СВО, не нужно ерничать, а также давать рекомендации, если не разбираетесь хорошо в предмете вопроса, примите реальность такой, какая она есть и не живите в розовых очках.

Не путайте отпуск по уходу за ребенком с однократным дополнительным отпуском во время службы!!

Разьясняю, что отцовство, если вы не указаны как отец в свидетельстве о рождении ребёнка устанавливается только в судебном порядке и никак иначе.

Всего доброго!!

25.02.2024, 20:16

Не надо через суд устанавливать отцовство, достаточно заявление обоих родителей в ЗАГС. А в судебном порядке устанавливают отцовство с случаи его не признания таковым, мне так нормальный и грамотный адвокат объяснил.

25.02.2024, 20:24

А ещё сказал что ВЫ здесь все "Диванные" юристы))

25.02.2024, 20:26

Этот, как вам с адвокатом кажется, хитровыдуманный способ с "гражданской супругой" никак не поможет в получении отпуска, в ЗАГСе на основании справки о нахождении сожительницы в местах лишения свободы с заявлением об усыновлении вы дойдете только до первого сотрудника ЗАГСа, далее только на разворот.

25.02.2024, 20:42

Вы разницу между отпуском по уходу за ребенком и однократным дополнительным отпуском во время службы улавливаете?

25.02.2024, 20:53

Вам никто уход не оформит, да и не факт что это ваш ребёнок.

24.02.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

100% мой, спасибо за полный развёрнутый ответ. Его мама подтвердит отцовство и можно сделать генетическую экспертизу.

24.02.2024, 18:54

Его мама ничего не подтвердит, если находится в ИК.

24.02.2024, 18:56

Попробуйте

24.02.2024, 20:27

Если вы установите отцовство, к тому времени ему уже будет три года и отпуск вам будет не положен. Но его вы сможете забрать из колонии и воспитывать. Отправите его в садик и будете работать.

25.02.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Отпуск на усмотрение командира части, будет дан отказ, в период мобилизации права ограничены. в случае

25.02.2024, 20:59

"в период мобилизации права ограничены. в случае" - полный бред, в настоящее время нахожусь в части в Екатеринбурге. Легко (в течении 15-20 минут), отпускают в отпуска по болезни, по рапорту(ветеранский) и основной. Я бы сказал права не ограниченны, а расширенны. Единственная неприятность это контракты продлены до конца СВО.

25.02.2024, 21:06

Вы разобрались в чем разница между отпуском по уходу за ребенком и однократным дополнительным отпуском во время службы и в правовых основаниях для их предоставления?

25.02.2024, 21:32