Ханты-Мансийск, 24.02.2024, 21:09

Почтовые штампы на письмах из СИЗО и колоний - обязательные или необязательные?

Вопрос №23651692 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.02.2024, 21:09
При отправке письма из СИЗО учреждение ставит штамп на конверт? Где-то ставят, как вижу, а где-то – нет. Такой же вопрос про колонии: при отправке письма из колонии штамп (печать) ставится на конверт? Или штамп идентичен тому, что ставят на простые письма при отправке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Приказом Минкомсвязи России от 16.02.2018 № 57, все почтовые отправления, в том числе письма, должны быть обеспечены штампом почтового отделения, принявшего их к пересылке. Штамп должен содержать следующие сведения: название почтового отделения, дату приема отправления, номер регистрации отправления (для заказных и ценных писем).

Таким образом, если вы отправляете письмо из СИЗО или колонии, то на конверте должен быть штамп почтового отделения, которое обслуживает данное учреждение. Этот штамп идентичен тому, что ставится на простые письма при отправке. Однако, в некоторых случаях, на конверте может быть также штамп самого СИЗО или колонии, который указывает на их название и адрес. Это делается для того, чтобы облегчить идентификацию отправителя и получателя, а также для контроля за перепиской заключенных.

25.02.2024, 01:12

Артем, добрый вечер!

Вы за какие штампы речь ведете?

Для начала укажите каким сервером Вы пользуетесь? (Зона Телеком, ФСИН-ПИСЬМО и тд)

24.02.2024, 21:35

Здравствуйте еще раз!

Мне пришло письмо от человека, который находится в колонии. Адрес отправления на конверте – адрес СИЗО (соответственно, не колонии). На самом конверте штамп круглый, который обычно ставят при приеме "простых" писем, которые отправлены вне зоны лишения свободы.

Пытаюсь понять: могло ли письмо уйти из СИЗО/из колонии, если специального штампа нет?

25.02.2024, 00:04

Вы имеете в виду без штампа цензуры?

25.02.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Да, на конверте только штампы почты, как на обычном письме: один, когда почта получила, второе – когда доставила. Как будто человек просто вышел из дома, кинул письмо в ящик почты, и пошел по своим делам.

То есть должен быть определенный штамп из СИЗО/колонии?

25.02.2024, 00:23

Артем сразу видно не имеешь "стажа")) Вероятнее всего заключенный отправил письмо минуя цензора, через тех, кто ходил на свидание, либо через сотрудника, (пусть УФИН простит меня за эти слова) )))

25.02.2024, 00:32
Оценка автора вопроса:

УФСИН))

25.02.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

Да, "стажа" не имею и, если честно, не очень хочу иметь)) Большое спасибо за помощь, все, как я и думал))

25.02.2024, 00:51

И не надо иметь его, здоровья тебе безупречного!

25.02.2024, 00:54
Оценка автора вопроса:

От души, всего наилучшего!)

25.02.2024, 00:56