Москва, 24.02.2024, 22:40

Произошел инцидент на снегоходе с помиравшей (сломано ребро). Нужна консультация для водителя ТС

Вопрос №23651896 из г. Москва
опубликован 24.02.2024, 22:40
Произошел инцидент на снегоходе с помиравшей (сломано ребро). Нужна консультация для водителя ТС
Лучший ответ
Рекомендуется

В инциденте будет разбираться ДПС ГИБДД, если усмотрят тяжкий вред здоровью - материалы передадут в следствие для возбуждения уголовного дела по статье 264 части 1 УК РФ, а если со смертельным исходом для потерпевшего - по статье 264 части 3 УК РФ (и всё это - при условии, если водитель был трезвый, иначе будет всё ещё хуже). Придётся как минимум ожидать заключений судебно-медицинской и судебно-автотехнической экспертиз, для определения тяжести вреда здоровью (либо причин смерти), а также исследования возможности водителя снегохода избежать столкновения. И это как минимум. По поводу консультаций - выбирайте специалиста самостоятельно, обращайтесь к выбранному адвокату/юристу в личные сообщения, договаривайтесь о сотрудничестве. Больше тут посоветовать нечего.

24.02.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если произошел инцидент с участием снегохода, водителю следует немедленно обратиться в полицию и сообщить о случившемся. Полиция проведет расследование и определит, были ли нарушены правила дорожного движения или другие законы.

Если водитель был признан виновным в нарушении правил дорожного движения или других законов, он может быть привлечен к ответственности, включая штрафы, лишение прав или даже тюремное заключение, в зависимости от серьезности нарушения.

Если в результате инцидента были причинены телесные повреждения, водитель может быть привлечен к гражданской ответственности за причиненный ущерб. Это может включать компенсацию за медицинские расходы, потерю дохода и другие убытки.

ст. 118 УК РФ, УК РФ Статья 264

24.02.2024, 23:03

Здравствуйте, уважаемая Алиса !

В данном случае, с правовой точки зрения так кака произошел инцидент с участием снегохода, следует немедленно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

В дальнейшем вправе предъявить иск о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.02.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Алиса.

1)Ну вам тут сложно помочь, так как вы не раскрываете суть случившегося.

2)А значит вам нужно либо уточнить вопрос, либо выбрать юриста для личной и детальной консультации, так как правилами сайта запрещено рекламировать свои услуги.

3)Но у вас даже не понятно, вы виновная сторона или все же потерпевшая..

Но думаю без ГИБДД не обошлось...

Смею предположить, вопрос стоит о ст. 264 УК РФ

25.02.2024, 00:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По вашему вопросу:

Если произошел инцидент с участием снегохода, водителю следует немедленно обратиться в полицию и сообщить о случившемся. Полиция проведет расследование и определит, были ли нарушены правила дорожного движения или другие законы.

Если водитель был признан виновным в нарушении правил дорожного движения или других законов, он может быть привлечен к ответственности, включая штрафы, лишение прав или даже тюремное заключение, в зависимости от серьезности нарушения.

Если в результате инцидента были причинены телесные повреждения, водитель может быть привлечен к гражданской ответственности за причиненный ущерб. Это может включать компенсацию за медицинские расходы, потерю дохода и другие убытки.

ст. 118 УК РФ, УК РФ Статья 264

25.02.2024, 18:33

Алиса, добрый вечер!

1. Сломано ребро - но живая, это плохо, но не критично.

2. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинском учреждении государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии — врачом иной специальности, привлеченным для производства экспертизы.

3. Скорее всего тяжкий вред здоровью.

Вероятно возбудят уголовное дело, по ст. 264 УК РФ, смотря какой вред здоров будет определен в силу

Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)

_______

4. Выбирайте любого юриста и сотрудничайте, получайте подробные консультации.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.02.2024, 21:27