Ростов-на-Дону, 27.02.2024, 20:58

Может ли участник СВО (контракт) выехать в Абхазию во время отпуска?

Вопрос №23652400 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2024, 20:58
Может ли участник СВО (контракт) выехать в Абхазию во время отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Может.

Военнослужащим разрешено посещать такой регион, как Абхазия, так как она входит в список разрешенных стран для военнослужащих.

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 1997 г. N 1598 «О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба».

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) прямо устанавливает нижеследующее положение:

Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо при себе иметь военный билет и командировочное удостоверение или отпускное предписание с указанием Вашего места пребывания — Абхазия.

27.02.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А не подскажете, какие документы нужны детям до 14 лет( свидетельство о рождении ЛНР) , у родителей в паспорте вписаны с красной печатью

27.02.2024, 21:09

извините. по поводу детей, в данной ситуации, не подскажу.

27.02.2024, 21:10

Здравствуйте, Анна! Может, если согласно ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не наложен запрет на выезд за пределы территории РФ. Он ведь в отпуске, так что если не 1 или 2 формы допуска к гостайне, то вправе выехать.

27.02.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Пожалуйста.

27.02.2024, 21:03