Я диспетчер на скорой помощи, могу ли я получать льготную пенсию?
Досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, непосредственно осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения. Должности, работа в которых, дает право на данную пенсию, прямо поименованы в Списках должностей и профессий, утвержденном Правительством РФ.
Если у вас сформирован льготный стаж, можете.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите, что указано у вас в основаниях для досрочной пенсии.
Список должностей медперсонала, имеющих право на досрочную пенсию по ФЗ 781 включает следующие категории:
Врачи (включая врачей-специалистов, врачей-терапевтов, врачей-окулистов, врачей-хирургов и т.д.)
Медицинские сестры
Лаборанты
Фельдшеры
Акушерки
Фармацевты
Медицинские братя