LSN Messenger
Красноярск, 25.02.2024, 11:25

Суд откладывает заседание после отсутствия ответа от истца по заявлению о рассрочке задолженности - что дальше?

Вопрос №23652745 из г. Красноярск
опубликован 25.02.2024, 11:25
Истец ООО РСВ-коллектор подал в суд о взыскании задолженности по займу. Суд отложил заседание на другую дату, в связи отсутствия ответа от должника по заявлению о рассрочке задоложенности. Адресат-истец получил от должника заявление о рассрочке о задолженности, что получил от ООО РСВ-коллектора письмо с ответом вместо ответа об исковое заявление о взыскании задолженности. Фактически что истец-коллектор игнорировал ответа для рассмотрения заявления о рассрочке. В заявлении вложили необходимые документальные доказательства для основания рассрочки. Истец обязан ли ответить должника по результату заявления данного, что суд ждет от должника ответа от истца по заявлению о рассрочке задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Истец не обязан предоставить ответ на заявление ответчика о рассрочке.

Хотя очень странно, ведь заявление о рассрочке подаётся в суд после того, как уже вынесено судом решение по иску и оно вступило в законную силу.

Если к следующему заседанию ничего не поступит от истца, то суд может вынести решение.

А долг то старый?

Может получится применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)?

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.02.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:
Ок

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, истец может не отвечать на ваше заявление о рассрочке. Если на следующее заседание ответ не поступит, а также не будет иных оснований для отложения то суд вынесет решение по делу

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

25.02.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Истец, подающий иск в суд о взыскании задолженности, не обязан уведомлять ответчика о подаче искового заявления, если законом или договором не установлен обязательный претензионный порядок.

Истец обязан направить ответчику копию искового заявления и приложенных к нему документов, если иск подается в арбитражный суд. Если иск подается в суд общей юрисдикции, то копию искового заявления ответчику направляет суд.

Ответчик имеет право представить в суд свой ответ на исковое заявление, в котором он может согласиться с иском, частично признать иск, отказаться от удовлетворения иска, предъявить встречный иск или заявить об уступке требования.

Ответчик также имеет право обратиться к истцу с заявлением о рассрочке задолженности, если он не способен погасить ее в срок, установленный судом. В этом случае ответчик должен представить в суд доказательства своей неспособности платить и обосновать свои предложения по рассрочке.

Истец не обязан соглашаться с заявлением ответчика о рассрочке задолженности, но он должен дать свой ответ на это заявление в суд. Истец может возражать против рассрочки, если он считает, что ответчик не доказал свою неспособность платить или предложил неприемлемые условия рассрочки.

Суд решает вопрос о рассрочке задолженности по своему усмотрению, исходя из обстоятельств дела и интересов сторон. Суд может удовлетворить заявление ответчика о рассрочке полностью, частично или отказать в нем.

Исходя из этой информации, я могу сделать следующий вывод:

- Истец обязан ответить должнику по результату заявления о рассрочке задолженности, если он получил это заявление от должника. Истец должен дать свой ответ в суд в разумный срок, не превышающий 10 дней с момента получения заявления.

- Если истец не дал свой ответ на заявление о рассрочке в суд, то он может быть признан уклоняющимся от досудебного урегулирования спора, что может повлиять на распределение судебных расходов между сторонами.

- Если истец дал свой ответ на заявление о рассрочке не в суд, а напрямую должнику, то он должен представить в суд доказательство того, что он направил свой ответ должнику. В противном случае, суд может не учитывать этот ответ при рассмотрении дела.

25.02.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, что нашел часть нужного ответа для суда

Михаил, истец вправе не отвечать на заявление ответчика о рассрочке.

25.02.2024, 11:44

Ничего не поняла. Кто первый обратился в суд и с какими требованиями?

Если должник с заявлением о рассрочке, то долг уже должен был быть взыскан.

С чем коллекторы в суд пошли тогда?

25.02.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

К сожалению что Вы не поняла, а несколько юристы другие уже поняли и ответили мне однозначно.Спасибо за Ваше беспокойства

25.02.2024, 13:06

Хорошо, что коллеги ответили. Главное, чтобы вопрос ими был правильно понят, и ответы были правильные.

25.02.2024, 13:21

Истец обязан ли ответить должника по результату заявления данного, что суд ждет от должника ответа от истца по заявлению о рассрочке задолженности?

Истец не обязан предоставить должнику (ответчику). Истец обязан предоставить суду возражение на Ваше заявление о рассрочке. Однако, он может этого попросту не сделать.

25.02.2024, 14:51