Основания для обращения в суд по статье Неосновательное обогащение - документальные доказательства исчезновения денег, предоставление взятки в рамках государственной службы
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Да, можете смело идти в суд, только если скажете про взятку сами попадете под статью о даче взятки.
Тарас, да. Вы можете подать иск по неосновательному обогащению. Не советую нигде упоминать, что это была именно взятка.
Долг - это займ, неосновательное обогащение - это ошибочный перевод. Скорее всего это ваш случай. Если нет упоминания о некорректности передачи - цели передачи денег, то можете обратиться в суд по месту жительства ответчика.