Какая то мадам, которую я едва знаю, через 10 лет заявляет что я отец её ребёнка, обязан я проходить экспертизу ДНК?
В вашем случай лучше пройти. Т.к. иначе суд просто может установить ваше отцовство именно потому что вы не пришли на экспертизу. Так в ст. 79 ГПК РФ.
Добрый день, не обязаны, но это в ваших интересах, если уверены, что вы не отец.
НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО
Здравствуйте! Нет, не обязаны проходить ДНК тест
Не забывайте нажимать спасибо юристам
С уважением
Через суд обязаны, иначе вас признают отцом при отказе.
Если подан иск об установлении отцовства и Вы уклонитесь от прохождения экспертизы, то в силу ч. 1 ст. 68 ГПК РФ суд вправе будет признать Вас отцом ребенка.
Ч. 1 ст. 68 ГПК РФ: Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
Добрый день
Лучше это сделать ,но в судебном порядке.Ваше уклонение от экспертизы в силу п.3 Ст.79 ГПК РФ может стать основанием в удовлетворении ее иск в суде
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
При условии, что женщина обратиться с иском в суд об установлении отцовства, на основании ст. 49 СК РФ
происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Следовательно судом будет назначена экспертиза по определению отцовства.
В случае вашего уклонения от прохождения экспертизы суд автоматом признает вас отцом ребенка, со всеми вытекающими последствиями