Как вернуть статус кво при споре по сделке-дарственной - важность прописки, медицина и уход за родными
В удовлетворении иска могут отказать просто потому, что договор дарения не нарушает прав кредиторов, т.к. даже в случае если бы не было дарения, их права никак не нарушаются, поскольку единственное жилье отобрать нельзя.
Но если суд всё же отменит сделку, прописываться или нет - Ваше личное дело.
Сейчас у Вас жильё - у мужа. Квартиру подаренную кредиторы могут и забрать - так как это не единственное Ваше жильё. Так что можете потерять !
так я уже подарило до прописки и проживания Т е на момент дарственной -это было единственное жилье. И я имела право подарить А сейчас единственное - квартира где я прописана и проживаю. Причем кредиторы - моральный вред - это не подлежит банкроству.
Есть реальный риск потерять подаренную квартиру. Ваша схема порочна и суда видна. Решение может Вас не порадовать - ст. 195 - ст. 199 ГПК РФ.
Не дожидаясь решения рекомендую в поваренную квартиру вернуться и там зарегистрироваться. Риски остаются!
оппоненты и так утверждают что я не меняла место жительства а сейчас идет речь об отмене дарственной а не отъеме квартиры. Когда будет решение - что восстановлен статус кво - пропишусь обратно
Можете не успеть и т.д. - кредиторы в суде квартиру изымут для продажи на торгах... как вариант... я не пугаю, разумеется.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"
Каков порядок проведения торгов
Статья 89. Реализация имущества должника на торгах
банкротство мне не грозит так как моральный вред - а иск - отменить акт дарении я а не отъема квартиры. за долги. Пропишусь значит их тезис что акт дарения мнимая сделка - будет иметь место.
Кредиторы - не дураки - иск они затеяли не просто так. Но раз Вам виднее и Вы ничего не опасаетесь - то удачи !
Прописаться не будет обязанности
да суд например восстановит статус кво- т е квартира перейдет обрат мне - что мне мешает в ней снова зарегистрироваться и снова - квартира единственное жилье в совместной собственности отвечающей со.ц нормам ( при этом учитываются и 20 метров ка Коканд т наук).