LSN Messenger
Волоколамск, 25.02.2024, 13:24

Как вернуть статус кво при споре по сделке-дарственной - важность прописки, медицина и уход за родными

Вопрос №23653004 из г. Москва
опубликован 25.02.2024, 13:24
Квартира была у меня в Подмосковье в собственности и были долги 300 тыс моральный ущерб, приставы не накладывали ограничений. Я подарила квартиру сыну, а сама прописалась в Москве у мужа чтобы за ним ухаживать, оппоненты взыскатели подали иск типа сделка-дарственная мнимая и я продолжаю жить в квартире в Подмосковье (а я сыну студенту помогаю) . Требуют вернуть статус кво. А если вернут-значит мне надо прописываться обратно чтобы квартира оставалась единственной. Поэтому вопрос-если суд удовлетворит их иск - мне надо прописывать обратно-для меня это важно так как нужна Московская медицина (пенсия прожиточный минимум) и требуется уход за мужем. Что в этом случает делать. Единственное жилье считают по факту проживания и прописки.-верно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В удовлетворении иска могут отказать просто потому, что договор дарения не нарушает прав кредиторов, т.к. даже в случае если бы не было дарения, их права никак не нарушаются, поскольку единственное жилье отобрать нельзя.

Но если суд всё же отменит сделку, прописываться или нет - Ваше личное дело.

25.02.2024, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сейчас у Вас жильё - у мужа. Квартиру подаренную кредиторы могут и забрать - так как это не единственное Ваше жильё. Так что можете потерять !

25.02.2024, 13:29

так я уже подарило до прописки и проживания Т е на момент дарственной -это было единственное жилье. И я имела право подарить А сейчас единственное - квартира где я прописана и проживаю. Причем кредиторы - моральный вред - это не подлежит банкроству.

25.02.2024, 13:38

Есть реальный риск потерять подаренную квартиру. Ваша схема порочна и суда видна. Решение может Вас не порадовать - ст. 195 - ст. 199 ГПК РФ.

Не дожидаясь решения рекомендую в поваренную квартиру вернуться и там зарегистрироваться. Риски остаются!

25.02.2024, 13:43

оппоненты и так утверждают что я не меняла место жительства а сейчас идет речь об отмене дарственной а не отъеме квартиры. Когда будет решение - что восстановлен статус кво - пропишусь обратно

25.02.2024, 13:55

Можете не успеть и т.д. - кредиторы в суде квартиру изымут для продажи на торгах... как вариант... я не пугаю, разумеется.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Каков порядок проведения торгов

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

25.02.2024, 14:00

банкротство мне не грозит так как моральный вред - а иск - отменить акт дарении я а не отъема квартиры. за долги. Пропишусь значит их тезис что акт дарения мнимая сделка - будет иметь место.

25.02.2024, 14:01

Кредиторы - не дураки - иск они затеяли не просто так. Но раз Вам виднее и Вы ничего не опасаетесь - то удачи !

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

25.02.2024, 14:10

Прописаться не будет обязанности

25.02.2024, 14:29

да суд например восстановит статус кво- т е квартира перейдет обрат мне - что мне мешает в ней снова зарегистрироваться и снова - квартира единственное жилье в совместной собственности отвечающей со.ц нормам ( при этом учитываются и 20 метров ка Коканд т наук).

25.02.2024, 14:33