Я проработала на севере с 1989 по 1994 г эти года пропариваются как год за полтора какой у меня стаж за эти года?
За период работы на севере с 1989 по 1994 год ваш стаж составит 9 лет.
Согласно статье 30 Федерального закона от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии по старости на льготных условиях один календарный год работы за полтора календарных года.
Таким образом, за 5 лет работы на севере с 1989 по 1994 год вам будет засчитано 7,5 лет стажа.
Итого за период работы на севере с 1989 по 1994 год ваш стаж составит 9 лет (5 лет + 7,5 лет).
Этот стаж может быть использован для назначения пенсии по старости на льготных условиях, а также для предоставления других льгот и компенсаций, предусмотренных законодательством для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах, где указан ваш стаж.
В полуторном размере северный стаж учитывается только при определенных условиях, если нормы старого закона (в том числе и расчет пенсии по-старому) вам выгоднее применить, чем новые нормы с календарным исчислением стажа.